Wago

Wago Основанная в начале пятидесятых годов фирма Wago Kontakttechnik GmbH к настоящему времени превратилась в международную корпорацию, широко известную во всем мире своим «хитом» - пружинными зажимами.

Идея зажима запатентована в Германии в 1951 году: два электрических проводника соединяются между собой не традиционным способом, с помощью винта, а специальной пружиной, встроенной в пластмассовый корпус. Специалисты фирмы Wago, разглядев будущее у этой идеи, подхватили ее.

Поначалу приходилось преодолевать недоверие к новому, непривычному способу соединения проводников, однако постоянное усовершенствование конструкции клемм и расширение ассортимента выпускаемой продукции завоевали симпатии потребителя.

В настоящее время наиболее популярны две системы пружинных соединений - плоско-пружинный зажим и универсальный Cage Clamp (с натяжной пружиной). Первый предназначен для одножильных проводников, второй - как для одножильных, так и для многожильных и тонкопроволочных.

Клеммы с пружинными зажимами обладают рядом существенных достоинств, среди которых:
- автоматическое регулирование зажимного усилия в зависимости от сечения проводника;
- газонепроницаемый (герметичный) контакт с проводами, обеспеченный специальной формой токопроводящей шины, луженой оловянно-свинцо-вым сплавом, и высоким удельным давлением в точке зажима;
- виброустойчивость и ударопрочность;
- многократная экономия времени при монтаже;
- независимость качества контакта от квалификации обслуживающего персонала;
- отсутствие необходимости в техническом уходе и обслуживании.

Никаких инструментов при соединении клеммами Wago не требуется: в плоско-пружинном зажиме проводник с зачищенной изоляцией просто вставляют в отверстие клеммы. Установленная под углом стальная пружина автоматически создает оптимальный контакт, соответствующий сечению проводника. В системе Cage Clamp достаточно сжать клемму, чтобы проводник попал в окошко в пружине, которая при отпускании также обеспечивает зажимное усилие, не зависящее от сечения проводника.

Использование клемм Wago позволяет решить еще одну распространенную проблему - соединение медных и алюминиевых проводников. Во-первых, здесь металлы не контактируют напрямую. Во-вторых, клеммы заполнены пастой «Алю-Плюс», автоматически разрушающей оксидную пленку на алюминиевом проводнике и обеспечивающей долговременную защиту от коррозии.

Материалы, из которых выполнены клеммы, сохраняют характеристики на протяжении нескольких десятилетий, то есть надежность соединителей гарантируется в течение всего срока службы оборудования, куда они установлены.
Дата размещения: 2-10-2012, 07:37

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: