» » Озеленение территории: сказка может стать явью

Озеленение территории: сказка может стать явью

Озеленение территории: сказка может стать явьюДля большинства из нас посещение нетронутых цивилизацией уголков природы, будь то лес, городской парк или дачный огород, позволяет сбросить всю тяжесть рутины повседневной жизни, почувствовать единение с представителями мира флоры и фауны и «зарядиться» от них столь необходимой жизненной энергией.

К сожалению, не все имеют подобную возможность по ряду причин, главной из которых является высокая интенсивность современной жизни. В первую очередь это касается жителей больших городов, которые находят спасение в том, что проводят озеленение улиц, проспектов и скверов, создавая в условиях «бетонных джунглей» небольшие оазисы живой природы.

Озеленение и его особенности



Особую актуальность, проблема создания подобных «живых» уголков имеет в крупных мегаполисах. Озеленение, в данном случае, не исключение. Появление зеленых «зон» – это та необходимая мера, которая позволит местным жителям не только сделать еще более красивым свой город, но и самим получить удовольствие от созерцания природной составляющей нашего бытия.

Для того, чтобы провести озеленение участка городской территории, необходимо придерживаться ряда элементарных правил и простейшего алгоритма проведения подобных работ. Во-первых, необходимо подготовить план ландшафтного дизайна конкретной территории, после чего очистить ее от всех сторонних предметов и провести вертикальную планировку поверхности. Пристальное внимание необходимо уделить почвам, и, в случае недостаточной плодородности оных, завести на облагораживаемый участок грунт.

После этого, все будет зависеть от вашей фантазии и терпения. Озеленение участка может включать в себя создание газонов, цветочных клумб, фонтанов, «зеленых» зон отдыха и многого другого. Особенно полезно провести озеленение участка владельцам частных домов, ведь утопающее в зелени строение, вкупе с красивым и ухоженным приусадебным участком, может стать настоящим украшением любой улицы и заставит всех окружающих любоваться его красотой. То же самое касается и жильцов многоэтажных домов, которым, без сомнения, будет более приятно созерцать из окна своих квартир природные мотивы, нежели бетонно-асфальтные композиции, которые рисует современная городская жизнь.

Почему большинство из нас стремится посетить лес, провести свободное время на берегах рек и озер, совершить прогулку по городскому парку? Единение с природой позволяет ощутить гармонию внутри себя, избавиться от напряжения, которое создает современная жизнь, и получить заряд необходимой для человека жизненной энергии. Именно поэтому, озеленение городских территорий или приусадебных участков столь востребовано в наши дни. Создание красивых цветочных клумб, «зеленых» зон отдыха, журчащих фонтанов и прочих природных элементов позволит любому жителю «бетонных джунглей» на время ощутить единство с природой и отвлечься от навязчивых ритмов городской жизни.
Дата размещения: 30-10-2016, 13:42

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: