» » Романский стиль, чем он привлекателен, в чём его особенности

Романский стиль, чем он привлекателен, в чём его особенности

Романский стиль, чем он привлекателен, в чём его особенностиРоманский стиль, который зародился в самом сердце Европы в период Раннего Средневековья, до сих пор популярен. Правда, в основном дизайнеры используют данный стиль для оформления загородных или же охотничьих домиков. Он сам по себе несколько суров и немногословен. Но от этого его ценность не умаляется.

Особенности и основные характеристики романского стиля



Не приходится удивляться, что можно проследить сходство романского стиля с византийским и древнеримским направлениями дизайна. Эпоха романского стиля была поистине великолепна. Это мрачные замки, окружённые рвами с водой, это подъёмные мосты и часовые на сторожевых башнях.

Интерьеры того времени, если быть честным, удивляют каким-то особенным теплом и природной гармонией. Достаточно мягкие очертания арок и величественно сдержанный дизайн замка-крепости в любом случае имеет успокаивающее воздействие. Сероватый цвет стен романского дома словно сливается с окружающими камнями и природой. Известно, что в средние века раздробленные западноевропейские княжества денно и нощно воевали между собой. И поэтому романский замок, в первую очередь, должен был служить для своих владельцев хорошо защищённой и неприступной крепостью. Тут нужны были не какие-нибудь одностворчатые, а очень массивные дубовые двери, чтобы скрываться от возможных врагов.

В центре дома располагалась главная зала, в которой встречались все домочадцы или жители замка.

В этой зале стоял огромный камин, на стенах висели гобелены или охотничьи трофеи (например, рога оленя). На полу лежали толстые ковры, ввиду того что полы обычно были каменные. Потолки в романском жилище были высокие, укреплялись деревянными балками. В комнатах, выполненных в этом знаменательном духе, очень мало мелких аксессуаров, именно тут видна некоторая примитивность в обстановке и добротная отделка стен.

Романская мебель доставку которой можно заказать через транспортную компанию http://asia-dv.com по сравнению с мебелью стиля барокко не отличается изяществом.

Для вышеупомянутого стиля свойственны строгие линии, и в большинстве случаев можно заметить, что этот стиль характеризуется суровостью и лаконизмом оформления.

Вообще и скамьи, и столы делались в таких замках из прочного дерева. Например, из дуба. Конечно, бедные люди не могли себе позволить подобную роскошь. Но в замках феодалов дубовой мебели с металлической инкрустацией было сколько угодно. К типичному предмету мебели романской эпохи следует отнести вместительный сундук. Он служил вместилищем для одежды и других предметов обихода.
Дата размещения: 6-11-2016, 07:04

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: