» » Всполохи античности: как обустроить своё жильё в греческом стиле

Всполохи античности: как обустроить своё жильё в греческом стиле

Всполохи античности: как обустроить своё жильё в греческом стилеТакое впечатление, что античные греки, внезапно пробудившись ото сна, в один момент истории изобрели различные идеи для украшения домов как внутри, так и снаружи. Особенно привлекают внимание современных людей возведённые античными жителями Эллады храмы с мраморными колоннами с образцами дорического ордера, а также ионического и коринфского. Что и говорить, греческий интерьер сформировался так, что остался на века в памяти людей.

Особенности греческого стиля в дизайне интерьера



Понятия о гармоничности и совершенстве возникли на базе разработок и открытий свободных жителей Эллады. Поскольку греки по своей натуре темпераментные личности, они умели танцевать, пить вино, веселиться и сражаться. И отдавались они этим занятиям на все сто процентов. В связи с этим интерьер древних греков несёт в себе отголоски расслабленности, ассоциируется с колышущимися волнами, свежим и прохладным запахом моря.

В домах у греков стояли статуи богинь или хранительниц домашнего очага. Они были по воле древних скульпторов облачены в нарядные хитоны, и лица этих неземных богинь сияли античной красотой. Стены подпирали величественные колоннады, потолки были украшены геометрической лепниной. Но во всём царила умеренность. В этом отличие греческого стиля от более позднего римского.

В греческом жилище было много напольных ваз. Примечательно, что многие направления вазописи начали зарождаться именно в Греции. На стенах в греческом стиле не наблюдается, и не было никогда обоев. Там уместна либо грубоватая штукатурка, либо античная роспись в виде фрески. Цветовая гамма светлая, много белого цвета. В основном оттенки цветов – природные. Иногда дизайнеры подчёркивают скромные бежевые цвета яркими цветовыми вкраплениями зелёного, синего или оранжевого.

Греческий стиль оформления дома узнаваем во многом благодаря роскошным колоннам. В маленьком помещении их можно, хотя не все используют этот вариант, разместить не менее двух колонн, а в большом хорошо будет смотреться и целая колоннада. Колонны позволяют легко создать величественный дизайн, зрительно приподнять потолки. Разрабатывая почерк оформления, учитывайте уместность колонн в доме. Колонны в маленьком жилище уменьшат его ещё больше.

При нехватке места советуют украсить комнату пилястрами. Также характерным свойством подобного направления считаются небольшие аккуратные настенные ниши в виде арок.

Интерьер в греческом стиле не перегружен деталями, выглядит логично, Поэтому промежуточная цветная гамма для стен в этом стиле и потолка подойдёт сюда хорошо. Принято располагать в помещении немало аксессуаров из натуральных тканей. Это многочисленные текстильные детали Например, многочисленные подушки гардины и покрывала.
Дата размещения: 13-11-2016, 11:37

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: