» » Как выбрать газовый котел для дома или квартиры

Как выбрать газовый котел для дома или квартиры

Как выбрать газовый котел для дома или квартирыПокупая газовый котел, большинство потребителей в первую очередь думают о том, а правильно ли выбран котел, походит ли тот функционал, который имеется в оборудовании для моего дома. При выборе газового котла необходимо определиться с его функциональностью, будет это одноконтурный или двухконтурный котел, с открой или закрытой камерой сгорания. Если Вам нужен качественный газовый котел производства Италии, Японии или Корее, Вы можете купить их тут, в специализированном интернет-магазине котельного оборудования Paint-MARKET-Пермь.

Одноконтурные котлы предназначены для нагрева теплоносителя в контуре отопления, используются только для обогрева дома. Для того, чтобы нагреть воду для хозяйственных нужд, большинство потребителей просто докупают к нему бойлер косвенного нагрева, который хранит в себе запасы воды для организации полноценной системы горячего водоснабжения длма дома или квартиры.

Двухконтурные модели могут работать не только на отопление дома, но и на приготовление горяей воды. Двухконтурные котлы имеют один битермический или два раздельных теплообменника, модели с битермическим теплообменником дешевле, меньше по размерам и легче, но их ремонтопригодность оставляет желать лучшего. Модели с раздельными теплообменниками (медный и из нержавеющей стали) стоят гораздо дороже, они имеют большие размеры и вес, однако их ремонтопригодность и эффективность значительно выше.

Также котлы можно разделить по типу камеры сгорания, на рынке отопительного оборудования представлены модели с открытой или закрытой камерой сжилания топлива. Котлы с открытой камерой сгорания имеют стандартный дымоход, воздух для поддержания горения пламени в камере сжигания газового топлива поступает прямо из помещения. Модели с закрытой камерой имеют коаксиальный или раздельный дымоход, через которых выводятся продукты сгорания и поступает воздух для горения пламени.

По типу монтажа газовые котлы можно разделить на две большие категории - это настенные и напольные. Наибольшей популярностью пользуются котлы в настенном исполнении, они имеют относительно небольшие размеры, устанавливаются в отдельной котельной, на кухне, в ванной комнате или любом другом помещении, где для него предусмотрено место. Напольные газовые котлы чаще всего устанавливаются в отдельной котельной, отличаются между собой материалом, из которого изготовлен теплообменник. Наиболее дешевый вариант - стальной теплообменник, имеют меньший КПД, но приемлемы по цене, используются для обогрева частных домов небольшой площади (до 80-100 кв.м). Чугунные котлы (с чугунным теплообменником) используются для обогрева больших помещений, коттеджей, загородных домов или баз отдыха.

При выборе газового котла обратите внимание на его технические характеристики, в частности на мощность (из расчета 1 кВт на 10 кв.м при высоте потолков не более 3 м), количество контуров (одноконтурные или двухконтурные с дополнительным теплообменником для приготовления горячей воды), камеру сгорания (открытая или закрытая) и типом монтажа (настенный или напольный).
Дата размещения: 4-01-2017, 10:07

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: