» » Монтаж чердачной лестницы своими руками

Монтаж чердачной лестницы своими руками

Монтаж чердачной лестницы своими рукамиСкладная встроенная лестница на чердак удобна в использовании. Установить ее можно самостоятельно, выполняя ряд действий.

Подготовка проема, в который будет вставляться лестница



При покупке практически ко всем лестницам идет в комплекте инструкция установки, но в ней не учитывается вид чердачных перекрытий помещения, особенности отделки потолка.

Размеры проема выхода на чердак должны совпадать с размерами откидной крышки, чтобы она плотно прилегала к потолку. Но если лестница приобретена не заранее, ее размеры могут отличаться от необходимых по инструкции.

Если проем больше нужных собирается обкладочный короб нужных размеров, а по его краю прикручивают дополнительные доски. Если проем меньше, делается дополнительный подпил вдоль залегания основных несущих балок. По краям проем укрепляется обкладочным коробом.

Когда проем подготовлен и соответствует габаритам лестницы, монтируется сам лестничный блок. Удобнее встраивать лестницу вдвоем. Поперек сделанного проема прикручиваются 2 бруса, на них кладется лестничный блок. В некоторые комплектации лестниц входят кронштейны, в таком случае блок лестницы крепится при помощи кронштейнов, прикрепленных к углам проема.

Важно отрегулировать нижнюю плоскость люка, который закрывает чердак на одном уровне с самим потолком, сделать это можно либо на глазок, спускаясь вниз, оценивая результат, либо просчитать, измерив толщину дверцы и отделки на ней. В соответствии с данными замерами крепится дверца на чердак.

Если чердак холодный, промежуток между установочным блоком и проемом утепляют при помощи монтажной пены либо другого утеплителя.

Прикрепление самого механизма складной лестницы, крепеж откидных шарниров, фурнитуры. Как правило это самый простой этап в установке лестницы, так как обычно сам механизм раскладной лестницы в комплектации идет не разбираясь. То есть достаточно просто его прикрутить к блоку и закрепить поручни, заглушки и запирающее устройство.

Заключительный этап – регулировка лестницы. Лестница полностью раздвигается вниз, обмеряется необходимая длина и подрезается нижняя часть. При этом нужно учесть длину заглушек внизу лестницы.

Выполнение декоративной отделки лицевой стороны люка. К дверце прикручивается лист гипсокартона нужного размера, сверху накладывается отделочный материал, которым покрыт потолок. Края проема и дверцы лучше окантовать профилем для откосов, для эстетичности и большей долговечности службы отделки.

Следуя инструкциям и данным советам можно установить раскладную лестницу на чердачное помещение не прибегая к помощи слесаря.
Дата размещения: 20-01-2017, 09:35

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: