» » Раздвижные двери

Раздвижные двери

Раздвижные двериТакую, непривычную для европейского взгляда, альтернативу обычным, распашным межкомнатным дверям, уже многие годы использую в Японии. Соотношение территории и плотности застройки в Стране Восходящего Солнца таково, что японцы привыкли максимально экономить пространство при любой удобной возможности.

Особенности раздвижных дверей



Раздвижные двери - просто идеальный вариант для малогабаритных квартир. Именно поэтому, за последние годы, популярность этого решения растет повсеместно за пределами тихоокеанского островного государства.

Раздвижные двери обладают немалым количеством преимуществ над классическим распашным вариантом: они универсальны, не производят лишнего шума, более безопасны и зрительно расширяют небольшие помещения. Кроме того, пространство, отводимое традиционно для «распаха» обычных дверей при открытии, можно использовать под шкаф, этажерку или другие полезные предметы, тем самым повысив функциональность комнатного пространства.

Механизм такой двери состоит из: дверного полотна, декоративной планки, специального движущего устройства, наличников и дверной фурнитуры. В качестве материала для полотна можно использовать дерево, ДВП или ДСП, ламинированное полотно и пр. Для отделки применяется стекло, зеркальная поверхность, шпон, ламинат или сочетания из нескольких материалов.

По методу крепления конструкции раздвижные дверные можно поделить на три вида: «двери купе» (они движутся по нижним направляющим), двери с верхними направляющими и двери, оборудованные как верхними, так и нижними направляющими движения. Первый вариант самый безопасный, поэтому, как правило, используется для детских. Также «Двери купе» являются непреодолимой преградой для проникновения в комнату домашних животных. Двери с верхними направляющими очень хорошо подходят для объединения нескольких комнат в единое пространство, однако имеют свойство двигаться под сквозняками, в закрытом состоянии.

Наличие обеих направляющих, очевидно, повышает устойчивость дверной панели. При необходимости максимально сэкономить место в квартире прибегают к варианту «стенной двери»: в одной из ненесущих стен формируется ниша, в которую в дальнейшем, будет прятаться открытая дверь. Однако для этого потребуется некоторый дополнительный объем работ при установке.

Единственный объективный недостаток раздвижных дверей в сравнении со стандартными - это их низкое изолирующие качество.

На сегодняшний день, раздвижные двери – одно из наиболее удачных решений интерьера небольшой квартиры, хозяева которой стремятся к максимальному умиротворению и гармонии.
Дата размещения: 8-03-2017, 01:19

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: