» » Флюгер, устройство и разновидности

Флюгер, устройство и разновидности

Флюгер, устройство и разновидностиСреди небольших элементов, делающих внешний вид здания более изысканным и завершенным, особое место занимает флюгер. Это красивая деталь, являющаяся оберегом, талисманом дома, защищающим хозяев, по-прежнему отлично выполняет и функцию, для которой была создана — указывает направление ветра. Крыша, которую венчает флюгер, сразу выделяется среди соседей и напоминает о внимании хозяев ко всем деталям.

Устройство и разновидности флюгеров



Когда флюгеры только появились, они представляли собой редкость, украшение, вращавшееся на куполах храмов или самых высоких башнях замков. Постепенно данный аксессуар с домов аристократии распространился по другим жилищам. Традиционно, самой массовой формой флюгера был силуэт петуха, аиста или флага. Это определялось возможностями ковки в прошлом. Позднее направление ветра стали указывать вращающиеся парусники, драконы, коты и фигуры других сказочных и настоящих животных.

В настоящее время флюгер это, в первую очередь, декоративный элемент. А разнообразие дизайнов и конструкций позволяет сделать крышу коттеджа уникальной.

Конструкция флюгера состоит из таких деталей:

  • Шток-стойка — вертикальная прочная ось, удерживающая конструкцию;

  • Роза ветров — неподвижный элемент внизу конструкции указывающий направление по сторонам света;

  • Флюгарка — самый важный и заметный элемент. Это плоская фигурка, свободно вращающаяся под действием ветра указывающая его направление.


Как правило, флюгер делают размером от полуметра до метра. Если вам мало знать направление ветра, то возможно вам пригодится флюгер Вильда, который дополнительно показывает и силу ветра. Флюгарку и другие элементы изготавливают из высококачественной стали, ведь этот аксессуар находится на самом верху и постоянно подвергается воздействию ветра и влаги.

Если вы решили купить флюгер, обратите внимание на следующее:

  • Все детали должны быть сделаны из качественного материала и покрыты цинковой грунтовкой;

  • Для покраски следует использовать специальный атмосферостойкий лак или краску;

  • Механизм вращения должен работать бесшумно и быть рассчитан на длительную эксплуатацию без обслуживания.


Кроме этого, учитывайте, что флюгер будет самой высокой точкой вашего дома, возможно и всего участка, поэтому его следует заземлить. 

Флюгер, это стильный и очень красивый элемент украшающий кровлю и преображающий весь дом. На какое-то время его не заслуженно забыли, но теперь данный аксессуар снова «открыт». И все чаще на крышах домов появляется флюгер, оригинальная деталь, придающая уникальный вид каждому жилищу.
Дата размещения: 9-03-2017, 19:16

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: