» » Способ уложить в саду красивую дорожку

Способ уложить в саду красивую дорожку

Способ уложить в саду красивую дорожкуЗавершив на дачном участке строительство дома и запланированные посадочные работы, приходит время задуматься о прокладке дорожек, которые способны придать прилегающей к дому территории весьма изящного, ухоженного и элегантного вида. Садовую дорожку легко можно сделать самому, однако в данной работе нужно следовать некоторым правилам технологии сооружения содовых дорожек.

Вид дорожки (тропинки)



Для изготовления дорожки можно применять разнообразные материалы, из которых тропинка может получиться жесткой, мягкой либо комбинированной. Чтобы сделать дорожку жесткую применяются бетон, плиты из натурального камня, древесина или клинкер, а для производства мягкой дорожки зачастую используется щебень, галька, песок или древесная стружка. Комбинированная дорожка – это материалы твердых, а также мягких фактур.

Толщина материала



По большому счету толщина выбираемого материала, как правило, зависит от будущего предназначения садовой дорожки, так если дорожка будет использоваться только для передвижения людей, то материал можно использовать толщиной около 5 сантиметров. Для сооружения главного входа в дом, парадного въезда, парковки или хозяйственной площадки целесообразнее взять материал толщиной в пределах 9-10 сантиметров.

Подготовка



Сначала дорожку необходимо разметить, с учетом ее ширины, после чего на пятнадцатисантиметровую глубину нужно снять дерн и грунт. При этом всевозможные корни необходимо удалить, а дно основания выровнять и сделать уклон, что в дальнейшем предотвратит скапливанию влаги в лужи. Чтобы гравий или щебень не утапливался со временем в почву на дно траншеи желательно положить рубероид или геотекстиль, для чего можно приобрести иглопробивной дорнит. Сверху на рубероид насыпается гравий и песок, при периодическом смачивании водой, получившийся слой требуется тщательно утрамбовать.

Укладка



Укладываться материал дорожки может прямо на утрамбованный песок, цементный либо бетонный раствор, все зависит от требований к основанию при его укладке. По технологии, бетонные тротуарные плиты могут укладываться на тщательно подготовленное песчаное основание, а вот тротуарный кирпич, плитка или натуральный камень обязательно укладывается на цементный раствор, приготовленный особым методом. В завершение укладывается бордюр.
Дата размещения: 26-04-2017, 03:07

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: