» » Тепловые завесы

Тепловые завесы

Тепловые завесыВ системах обогрева помещений появляется все большее количество новинок, призванных свести к минимуму потери тепла и увеличить комфорт потребителей. Именно к таким средствам и относятся тепловые завесы Подробнее о которых читайте на специализированных сайтах и заказывайте в проверенных интернет магазинах.

Первое знакомство



Тепловая завеса являет собой сложную конструкцию, состоящую из вентилятора-турбины и нагревательного элемента. Вентилятор расположен по всей длине прибора и перенаправляет уже нагретый воздух в нужном направлении, усиливая поток. Благодаря такой конструкции, создается завеса, отсекающая потоки холодного воздуха и не дающая проникнуть им в помещение.

Завесы отличаются по:

✔ схеме расположения (могут устанавливаться вертикально, горизонтально или встраиваться).

✔ виду теплоносителя

а) электрический, представляет собой тэн, который обдувается потом воздуха из вентилятора такой мощности, чтобы исключить возможность перегрева механизмов.

б) водяной, в котором источником тепла служит постоянно движущаяся горячая вода.

Сферы применения и особенности выбора



Зона возможного применения тепловых завес достаточно широка, но наиболее распространены только несколько вариантов:
  1. Большие торговые центры. Такие объекты отличаются высоким потоком людей, из-за чего дверь, практически, всегда открыта. Монтаж тепловой завесы дает возможность удержать тепло в здании и избавиться от сквозняков. Как правило, в таких случаях работу завесы синхронизируют с работой автоматических дверей.

  2. Офисы, рестораны, небольшие магазины. В зданиях данного типа, тепловая завеса устанавливается не только с целью обогрева помещения, но и для защиты от насекомых. Устройство создает воздушный поток такой мощности, что мелкие насекомые его преодолеть просто не в состоянии.

  3. Гаражи. В данном направлении, из-за своей дороговизны тепловые завесы не так популярны, но очень удобны. Если синхронизировать включение устройства с открытием ворот, можно выгнать машину из гаража не снизив температуру в помещении.


Выбирая тепловую завесу, стоит учесть несколько нюансов. Во-первых, нужно определиться с типом теплоносителя. Электрический более эффективен, но и более дорогой в эксплуатации. Во-вторых, стоит обратить внимание на уровень шума, производимый системой. И последний, но самый важный критерий – мощность воздушного потока. Для нормальной работы устройства, скорость потока должна составлять 10м/с в начале, и, как минимум, 5м/с в конце. Только в этом случае эффективность тепловой завесы будет максимальной.
Дата размещения: 17-07-2017, 09:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: