» » Автоматические ворота

Автоматические ворота

Как устроены автоматические ворота?



Инженерная мысль не знает границ и никогда не ограничивается единственной реализацией решения какого-либо вопроса, так получилось и с автоматическими воротами.

Для начала нужно разобраться какие ворота нужны вам гаражные или уличные ворота?


Уличные ворота



Автоматические воротаАвтоматические уличные ворота в основном выполняются либо сдвижной, либо по распашной конструкции. Распашные ворота – классическое представление с навесами, которое требует для своего открытия определенного расстояния перед ними. Главный недостаток и проблема при автоматизации такого механизма – это сложности, вызванные парусностью ворот. Для их открытия при сильном ветре может не хватить мощности вашего привода. Кроме того, возникают трудности с реализаций открывающего механизма.

Сдвижные ворота проще в плане автоматизации. Они закреплены на направляющих опорах и скользят по ним либо на роликах, либо без них – за счёт наличия смазки в местах скольжения. Для их автоматизации вам понадобится электродвигатель, зубчатое колесо и зубчатая рейка. Альтернативные варианты — это приводить в движение всю конструкцию с помощью звёзд и мотоциклетных цепей, а также использование винтовой передачи. От шага резьбы винта будет зависить какую тяговую силу продольного перемещения выдаст двигатель.

Гаражные ворота



Кроме вышеописанных типов, для гаража есть еще два вида гаражных ворот. Это подъёмные ворота-роллеты и блочные подъёмные ворота, такие ворота перемещаются по вертикальной оси, первый вид напоминает обычные роллеты, которыми часто закрывают торговые киоски после рабочего дня. Такие ворота производятся промышленно и дают возможность быстрого монтажа.

Подводные камни автоматических ворот



Любой механизм требует обслуживания, поэтому для безотказного выполнения функций нужно заблаговременно чистить механизмы от мусора и обеспечивать их густой смазкой, типа литола.

Также, при запуске системы на открытие или закрытия могут раздаваться громкие звуки, похожие на удар. Так получается из-за люфтов в приводных механизмах. Этого поможет избежать система плавного пуска двигателя. Для коллекторных двигателей она имеет невысокую цену, чего не скажет про системы для асинхронных двигателей.
Дата размещения: 31-08-2017, 09:04

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: