» » Изобретение радио

Изобретение радио

Изобретение радиоКак мы привыкли к таким обыденным вещам как самолет, поезд, телефон, телевизор, радио люкс. А ведь, когда-то их создали великие ученые путем кропотливого труда. Изобретение радио до сих пор остается спорным вопросом, кто же его все-таки изобрел: Гуильельмо Маркони или Александр Попов? Запатентовал радио в 1896 году Маркони, а годом раньше пытался запатентовать Попов.

Но, государство посчитало, что изобретение не слишком важное и не позволило Попову работать над усовершенствованием изобретения. Неувязка в том, что оба изобретателя действовали самостоятельно и не знали о существовании друг друга. Все же история считает изобретателем радио именно итальянца Маркони. Еще с детства Гуильельмо увлекался процессами электричества и волнами Герца, любовь к этой науке ему привил физик Ригхи, живший по соседству. Позже Маркони начал самостоятельно пытаться использовать электромагнитные волны Герца для беспроводной связи. Сначала сигнал можно было уловить лишь на расстоянии ста метров, потом все дальше и дальше. Свое изобретение молодой учены отправил в Рим, но получил отрицательный ответ от власти, как и Попов. Маркони это не слишком опечалило: он взял кредит в банке, обосновал свою фирму и начал продавать радиоприемники. Вскоре ними заинтересовались ученые, настаивая, будто на дальней дистанции звук потеряется в атмосфере. На что Маркони сообщил, что проведет сигнал из Британии через Атлантический океан. Многие не верили и даже насмехались с Гуильельмо. А он доказал всему миру уникальность своего изобретения. Через весь океан азбукой морзе пролетела буква S.

С 1901 года радиосвязь устанавливается во всех уголках мира, и немалую помощь в ее установке оказывает Маркони. Пройти такой трудный путь и быть уверенным в своей правоте, поступок действительно достойного и упорного человека. Каким и был Гуильельмо Маркони.
Дата размещения: 8-12-2018, 11:11

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: