» » Для здоровья древисины

Для здоровья древисины

Для здоровья древисины Большинство представленных на рынке (и, соответственно, в нашем обзоре) антисептических составов служат для профилактики биопоражений, однако, увы, нередко складывается ситуация, когда предотвращать уже поздно - надо лечить. Самый неприятный случай, когда в древесине успели поселиться представители самого многочисленного на Земле вида живых существ - насекомые. О том, как ее защитить и вылечить, рассказывает Мария Викторовна ИВАНОВА - менеджер по маркетингу московской «Компании «Полиэкс».

— Мария Викторовна, давайте начнем с самого начала: в чем корень зла? Когда и, что особенно важно, почему в древесине появляются жуки?

- Заготовка древесины идет в несколько этапов: рубка, обработка консервирующим водоразбавляе-мым составом, сушка в течение года, распиловка. Предпосылками для появления насекомых-древоточцев служат, как правило, технологические нарушения на одной из стадий. Надо сказать, что почти вся древесина, заготавливаемая на территории России, испытывает на себе сильные атмосферные воздействия и либо подвержена появлению жуков, либо уже ими поражена. В средней полосе чаще всего встречаются такие «звери», как дровосек домовой, заболонник, точильщик обыкновенный и т.д. Разумеется, не обходится и без их личинок.

— Как понять, что дело нечисто?

- Рано или поздно на поверхности появляются следы жизнедеятельности насекомых и их личинок - проточки, канавки, борозды, отверстия и тому подобное.

— И что делать?

- Если явных следов «пиршества» насекомых нет, достаточно бывает нанести один слой синтетического инсектицидного состава на алкидной основе - наша компания, например, выпускает соответствующий продукт под говорящим названием «Дятел» (Woodpecker). Он наверняка уничтожит все 100 процентов взрослых особей и личинок. Когда поражение зашло настолько далеко, что ходы видны снаружи, придется пройтись инсектицидным составом как минимум трижды, с интервалом в два-три часа.

— Существуют ли универсальные средства, способные справиться и с насекомыми, и с патогенными грибами, и с декоративной отделкой?

- Безопасные для человека и удобные в применении - вряд ли. Так, при объединении по принципу «все включено» действующее вещество инсектицидного состава быстро обесцвечивает входящие в лессирующий антисептик пигменты, так что из всей цветовой карты остается два-три оттенка. Внутри помещений (да и везде, где не исключается контакт с человеком) поверх инсектицидных составов обязательно наносят финишное покрытие, ведь они раздражают кожу. Если средство, призванное бороться с жуками, «экологически безопасно», действовать оно, скорее всего, не будет.

— На рынке можно встретить инсектицидные пропитки на водной основе. Какова их эффективность по сравнению с алкидными?

- Водные составы на базе минеральных солей служат главным образом для временной консервации древесины на период заготовки, транспортировки и хранения. Действующее вещество в них зачастую разлагается под действием солнечного ультрафиолета и в девяноста процентах случаев легко вымывается теми же осадками. Инсектициды на ал-кидной основе служат гораздо дольше, они устойчивы к выгоранию на солнце и отталкивают воду, не давая ей впитываться; к тому же они подходят не только для профилактической обработки древесины, но и способны вылечить ее от древоразрушаю-щих насекомых и их личинок.
Дата размещения: 5-12-2012, 08:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: