» » Вторая жизнь старого холодильника

Вторая жизнь старого холодильника

В последнее время можно видеть, как выбрасывают на свалку старые холодильники с вполне работоспособными холодильными агрегатами, которым можно дать новую жизнь. Например, сделать оригинальный холодильный шкаф для хранения вина.

Вторая жизнь старого холодильникаИскусство виноделия — вековая традиция. При этом наряду с обычным вином всегда существовали вина элитные или, говоря современным языком, марочные вина высшего качества. В отличие от других алкогольных напитков хорошее вино требует к себе особого отношения. Перегрев, переохлаждение, слишком яркий свет или сильная тряска при транспортировке могут быстро и безвозвратно погубить дорогое вино.

Чтобы получить удовольствие от бокала действительно хорошего вина, нужно прежде всего позаботиться о его сохранности. Для этого дорогое марочное вино в бутылке следует хранить только в горизонтальном положении, так как пробка всегда должна быть влажной. Если пробка пересохнет и усядет, то в бутылку может попасть воздух, а это неминуемо приведёт к изменению химического состава вина со всеми вытекающими отрицательными последствиями.

Также отрицательно влияет на качество дорогих вин и слишком яркий солнечный свет. Но строже всего надо следить за температурным режимом, так как марочные вина нужно хранить при температуре окружающего воздуха не ниже +10°С и не выше +18°С (оптимально при +12°С). Причем крайне желательно, чтобы режим хранения был постоянным, без резких колебаний как в ту, так и в другую сторону.

Перечисленные условия легко выполнить, если в доме есть подвал. Но даже если его и нет, то выход всё же найти можно, например, соорудить специальный термошкаф-холодильник, который можно поставить в любом удобном месте. Именно о таком холодильнике и пойдет речь.

Вторая жизнь старого холодильникаСостоит этот холодильный шкаф из трёх основных составных частей: внешнего шкафа, внутренней теплоизолированной камеры и холодильного агрегата. Его www.italian-mirrors.com показана на рис.1. Надо сразу отметить, что шкаф получился довольно сложным. Но если взглянуть на фото, то станет ясно — все усилия были потрачены не зря. Несмотря на строгость и простоту линий такой предмет может стать украшением любого интерьера.

Внешний шкаф целиком сделан из дуба. Выбор этого материала был продиктован не только эстетическими соображениями. Из доступных материалов древесина дуба наименее подвержена воздействию влаги, которая неизбежно проявляет себя в виде конденсата при работе холодильного агрегата.

Перечень и размеры деталей приведены в таблице, а www.italian-mirrors.com и порядок сборки — на рис. 1. Большая часть деталей боковых стенок и дверки шкафа сделаны из гладко выстроганных с обеих сторон дубовых досок толщиной 22 мм. Лишь крышка и вставные панели боковых стенок — из клеёных щитов, также выстроганных с обеих сторон. При сборке боковых стенок надо иметь в виду, что проклеивают только шиповые соединения стоек 2 с перекладинами 3 и 4. Панели 5 и 6 должны быть вставлены в пазы «насухо», без проклеивания. При колебаниях влажности эти панели должны иметь возможность свободно перемещаться в пазах.

Вторая жизнь старого холодильника Прежде чем приступать к поэтапной сборке корпуса внешнего шкафа в боковых стенках нужно выбрать пазы сечением 6x20 мм для установки днища 8 и приклеить лицевые накладные стойки 7. Последние приклеивают к стойкам боковых стенок на шкантах или плоских шпонках («бисквитах»).

На первом этапе сборки склеивают обе заранее подготовленный боковые стенки, дно 8 и верхнюю внутреннюю панель 9. Но прежде чем промазывать перечисленные детали клеем сначала их нужно собрать «насухо» и очень тщательно выверить все внутренние углы. Только убедившись в том, что они — прямые, детали проклеивают и дополнительно фиксируют шурупами.

Внутри внешнего шкафа предстоит установить довольно много деталей и узлов, поэтому так важна точность выполнения операций на первом этапе сборки.

Затем с внутренней стороны в дверном проёме вклеивают две боковые привальные www.italian-mirrors.com 10 — они будут служить опорой для закрытой дверки шкафа. Далее последовательно вклеивают декоративные лицевые накладные детали; нижнюю фронтальную панель 11, накладные рейки 12 и панель 13, имитирующую выдвижной ящик.

Последней с внутренней стороны приклеивают верхнюю привальную рейку 14 дверки. На этом этапе сборки надо постараться точно подогнать размеры панелей 11,13 и накладных реек 12, чтобы они встали на место точно, ровно и без явно видимых зазоров. Приклеенные детали дополнительно крепят шурупами длиной 32 мм, ввинченными с тыльной стороны.

В заключение монтируют крышку 18 корпуса шкафа с декоративными поддерживающими кронштейнами 17 и накладные детали 15, 16 цоколя. Если при изготовлении последних соединение на прямых ящичных шипах покажется слишком сложным, то его можно заменить соединением «на ус», запилив торцевые кромки деталей цоколя под углом 45°.

Дверка внешнего шкафа также сделана из гладко выстроганных www.italian-mirrors.com толщиной 22 мм. Стойки и горизонтальные перекладины рамки дверки соединены в шип-паз. Пазы шириной 6 и глубиной 12-13 мм выбирают в стойках; а шипы такого же размера вырезают на торцевых кромках перекладин. После склеивания рамки её размеры подгоняют (прострагивая) так, чтобы она входила в проём дверки с зазором по всему периметру не более 0,8-1,0 мм.

С лицевой стороны дверки вдоль внутреннего проёма наклеивают накладки сечением 10x38 мм, запилив их в углах «на ус». Приклеивают эти накладки так, чтобы по периметру проёма получился фальц (четверть) 20x20 мм для установки стекла.

Остекление дверки — двойное, из обычного оконного стекла толщиной 3 мм. Устанавливают оба стекла с зазором 6 мм и фиксируют силиконовым герметиком. С внутренней стороны блок стекол дополнительно крепят штапиками также с силиконовым герметиком. Навешивают дверку на двух карточных петлях. Петли должны быть достаточно прочными, так как дверка с двойным остеклением получается довольно тяжелой.

Вторая жизнь старого холодильникаКороб холодильной камеры собирают из влагостойкой ламинированной фанеры толщиной 12 мм (рис. 2). Соединяют листы фанеры на шурупах, ввинчивая их в заранее просверленные отверстия. Каждый стык при сборке нужно обязательно промазать герметиком. Ещё до начала сборки холодильной камеры на внутренней стороне обеих боковых стенок нужно закрепить шурупами по 8 планок 32 сечением 20x32 мм и длиной 187 мм, предназначенных для установки решётчатых поддонов. Конструкция и рекомендуемые размеры последних приведены на рис. 2.

На верхнюю крышку, обе боковые и на заднюю стенки короба наклеивают в два слоя теплоизоляционные плиты из экструдированного пенополи-стирола (с закрытыми порами) толщиной 30-35 мм. Суммарная толщина теплоизолирующего слоя должна быть не меньше 60-70 мм. Использовать здесь минераловатный утеплитель нельзя, так как при работе холодильного агрегата он будет постепенно насыщаться влагой, конденсирующейся из воздуха, и со временем вообще перестанет выполнять свои функции.

Собранную камеру вставляют внутрь шкафа и крепят ко дну и привальным рейкам шурупами. Стыки камеры с привальными рейками внешнего шкафа тщательно промазывают силиконовым герметиком. И, наконец, в самую последнюю очередь в вырез в задней стенке устанавливают холодильный агрегат и крепят его саморезами. Зазоры между агрегатом и задней стенкой холодильной камеры тщательно промазывают герметиком. В заключение сборки нужно герметизировать дверку шкафа, наклеив по всему внутреннему периметру проёма специальный уплотнительный шнур из эластичной резины.

Технология внешней отделки термошкафа-холодильника не имеет каких-либо особенностей. Как обычно, все внешние поверхности нужно тщательно прошлифовать шкуркой, тонировать морилкой на водной или спиртовой основе и покрыть двумя-тремя слоями атмосферостойкого полиэфирного лака.
Дата размещения: 17-12-2012, 13:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: