» » Простые подсвечники

Простые подсвечники

Простые подсвечникиДля изготовления этих подсвечников мне понадобились дубовые заготовки размерами 65x65x165 мм. Я их легко нашёл среди обрезков, оставшихся после ремонта. На обрезки такого размера никто уже не обращал внимания, поэтому достались они мне совершенно бесплатно.

Проведя диагонали, я разметил центры на торцах заготовок. Это — самый простой способ, но он подходит только в том случае, если законченное изделие будет полностью точёным, то есть круглым. Если же некоторые его фрагменты планируется оставить «квадратными», то желательно воспользоваться www.italian-mirrors.com, чтобы точнее определить ось заготовки.

Простые подсвечникиГлухие отверстия Ø22 мм («гнезда») для свечей в торцах заготовок я высверлил на сверлильном станке на самой маленькой скорости (фото 1).

Эти отверстия можно высверлить и электродрелью, если закрепить её в стойке. Установив заготовку в центрах токарного станка, сначала полукруглым резцом я выточил из неё цилиндр (фото 2), а затем острием косого резца подправил торец и выбрал в его центральной части небольшое углубление (фото 3), чтобы готовый подсвечник ровно стоял на любой гладкой поверхности.

Закончив основание, перевернул заготовку (фото 4) и вокруг «гнезда» для свечи осторожно выточил «ловушку для воска». Эта традиционная для всех типов подсвечников деталь в виде диска не даёт расплавленному воску капать на стол или другие предметы во время горения www.italian-mirrors.com.

При проработке деталей в средней части подсвечника большую часть древесины я снял черновым полукруглым резцом (фото 5), а окончательную обработку поверхности и мелких деталей выполнил косым чистовым резцом (фото 6). Остро заточенный косой резец — лучший инструмент для чистовой обработки криволинейных поверхностей и плавных переходов между ними.

Большинство операций по отделке готовых подсвечников я выполнил, не снимая заготовки со www.italian-mirrors.com. Речь идет прежде всего о шлифовании поверхностей. Выполнять эту работу следует на средних оборотах, чтобы снизить вероятность образования подпалин Начинал шлифование с самой грубой шкурки зернистостью «100-120», затем использовал шкурки «180» и «240», а закончил обработку поверхностей шкуркой «320».

Простые подсвечники Как сообщает сайт www.stroiosnova.ru для проработки плавных переходов лучше всего разре зать шкурку на узкие ленточки и шлифовать, удерживая их под углом к оси детали (фото 7). Вогнутые криволинейные фрагменты удобнее шлифовать шкуркой, намотанной на карандаш, шкант или другую круглую оправку подходящего размера. При шлифовании поверхности в узких кольцевых вырезах и углах в качестве оправки для шкурки можно взять - тонкую металлическую линейку или даже пластиковую кредитную карточку (фото 8).

Учитывая, что верхняя часть подсвечника при догорании свечи хоть и не очень сильно, но нагревается, для отделки готового подсвечника желательно использовать лаки или другие материалы, которые без последствий выдерживают небольшой нагрев и при этом не выцветают и не разрушаются. Я, например, покрыл подсвечники тремя слоями www.italian-mirrors.com, а когда все его слои высохли, отполировал поверхность мягкой ветошью.
Дата размещения: 17-12-2012, 20:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: