» » Бытовые умягчители (США)

Бытовые умягчители (США)

Бытовые умягчители (США) Как и у большинства моделей EcoWater, корпус умягчителя R30 серии 2000 и 3000 изготовлен из армированного стекловолокна и включает два отсека - один для засыпки катионообменной смолы, другой - для реагента. Благодаря встроенному в корпус минеральному танку (баку), модель имеет компактные размеры. При этом производительность умягчителя достаточно высока: R30 позволяет обслуживать три-четыре одновременно включенных точек водоразбора.

Принцип действия умягчителя заключается в ионном обмене: смола забирает из воды ионы солей жесткости (кальция и магния), а взамен отдает ионы натрия. Причем без замены засыпка служит, как правило, до восьми лет. Необходимость регенерации отслеживается с помощью блока управления (так называемой «головы» умягчителя).

В серии 2000 блок управления содержит таймер, питающийся от сети, по которому и выставляется периодичность регенерации. Такая система контроля по времени называется Select-Tronic (SEL). Жидкокристаллический дисплей отображает текущее время, время начала регенерации, показывает, будет ли умягчитель регенерироваться в ближайшие сутки и другую полезную информацию. На случай отключения электричества в таймер встроен резервный блок питания, поддерживающий память настроек в течение двух суток.

«Голова» моделей серии 3000 отличается от «двухтысячной» тем, что вместо таймера содержит микропроцессор Sense-A-Tronic-II (SAT-II), производящий контроль по расходу. Он соединен с сен-сортурбиной, измеряющей расход воды, пропускаемой через умягчитель. Благодаря этому периодичность регенерации зависит не от времени, а от графика расхода воды, что позволяет экономить реагент, то есть соль.

Плата SAT-II снабжена уникальной системой дистанционной диагностики, с помощью которой по телефону в сервисный центр можно передать информацию о текущем состоянии умягчителя. В отличие от таймера микропроцессор сохраняет установленную программу при отключении электропитания в течение 72 часов.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ: чтобы умягчитель прослужил дольше, в системе очистки воды его лучше всего устанавливать после фильтра-обезжелезователя. К тому же необходимо обеспечить слив грязной воды во время регенерации в дренаж и подвести электричество для подключения блока управления.

В процессе регенерации R30 есть своя тонкость: восстановление фильтрующих свойств осуществляется по схеме EcoGizer. Суть этого процесса заключается в следующем. Сначала производится насыщение смолы соляным раствором. Причем вопреки общепринятым правилам оно осуществляется противотоком, то есть снизу вверх.

Считается, что такое насыщение более эффективно, так как препятствует попаданию накопившихся в верхнем слое смолы солей жесткости в нижний, более чистый слой. После насыщения производится обратная промывка, вымывающая из смолы остатки соляного раствора. Последним шагом регенерации является прямая промывка, которая уплотняет фильтрующую массу, подготавливая тем самым умягчитель к работе.

В целом эксплуатация R30 несложная: нужно только вовремя пополнять запас таблетированной поваренной соли. Производители рекомендуют досыпать соль в соляной танк, не дожидаясь полного окончания предыдущей «порции».

РЕЗЮМЕ: за счет компактных размеров и не очень высокой производительности модель R30 чаще всего используют в частных домах или коттеджах.

Лучше всего приобретать умягчитель со встроенной в блок управления платой. Стоит такой фильтр дороже, но эти затраты быстро окупаются за счет более экономного расхода соли на регенерацию. Почему? Так как блок управления с платой активизирует процесс регенерации не по времени (как в случае с таймером, выставил раз в сутки - умягчитель будет восстанавливаться раз в сутки, независимо от того, нуждается ли он в этом или нет), а в зависимости от количества воды, прошедшей через фильтр.

Регенерация может быть не ежедневной, а, например, раз в два-три дня, а то и вовсе раз в неделю в соответствии с реальной необходимостью. Реже регенерации - меньше расход соли. Кстати, соль во всех системах EcoWater, благодаря нетрадиционной схеме регенерации, расходуется экономнее, чем в других моделях.
Дата размещения: 5-03-2013, 07:57

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: