» » Система радиоуправления Jung

Система радиоуправления Jung

Система радиоуправления Jung В состав радиосистемы Jung входят управляющие устройства (передатчики) с радиусом действия около 100 м, исполнительные устройства (приемники) и повторители сигналов. Последние служат для усиления сигнала при его прохождении через бетонную или металлическую преграду, а также для увеличения радиуса действия системы еще на 100 метров.

Каждый передатчик снабжен индивидуальным кодом (заводская установка). Существует более миллиона вариантов кодов, что практически полностью исключает выполнение приемником команды от другого передатчика. Настройка приемника на конкретный передатчик - простая процедура, занимающая не более двух минут.

Система радиоуправления Jung совместима с различными передающими устройствами. Это могут быть стационарные агрегаты либо ручные пульты управления. Настенные стационарные устанавливаются в стандартную монтажную коробку за 1-, 2- или 4-кла-вишным выключателем.

Такой пульт позволяет с одного места управлять несколькими приемниками, раздельно или всеми сразу. Питается передатчик от сетевого напряжения или от двух встроенных элементов питания, размером с монету. В последнем случае к передающему устройству не подводятся никакие провода.

Ручной пульт удобен тем, что с его помощью можно «руководить» приемниками, не вставая с дивана, причем возможно независимое управление 24 нагрузками. Модифицированный вариант пульта дополнительно способен запоминать и восстанавливать световые режимы пяти независимых источников света (это может быть или один светильник, или группа объединенных).

Кроме «домашнего», существует также миниатюрный вариант пульта в виде брелока. У него четыре кнопки, с помощью которых можно, например, управлять освещением, рольставнями или воротами гаража до входа в помещение или после выхода из него.

Еще одно радиопередающее устройство в системе Jung, выполняющее также охранные функции, - это ИК-детектор, реагирующий на движущиеся объекты в радиусе 16 метров. Работает он от встраиваемой батареи 9 В, то есть не надо протягивать ни сигнальных, ни питающих проводов. При этом хорошо заметный индикаторный светодиод предупреждает о разряде батареи. Детектор слежения безупречно работает практически при любой температуре (от -25 до +55 градусов Цельсия), ему не страшны ни снег, ни дождь.

Угол обзора у детектора движения - 180 градусов, а с учетом того, что к одному исполнительному устройству может обращаться до 30 передающих устройств (в том числе датчиков движения), контролируемая территория получается довольно обширной. При значительном ослаблении радиосигнала из-за большого расстояния или поглощения стенами предусмотрено его усиление повторителем (питается от сети 220 В), который увеличивает расстояние уверенного приема до 200 м.

В состав системы радиоуправления Jung входят приемные устройства нескольких типов. Их задача -включать-выключать потребителей электроэнергии (светильники или различные двигатели, приводящие в действие жалюзи, рольставни, ворота и т.п.). Яркость светильников можно изменять радиосигналом с помощью универсальных регуляторов света (диммеров), примечательных тем, что их электронная схема автоматически определяет тип нагрузки, соответственно которому выбирает принцип регулирования яркости.

С помощью Jung можно управлять не только стационарно подключенными потребителями. Используя переходной блок «вилка-розетка», можно подключить к системе любые другие нагрузки и управлять ими дистанционно.

Разумеется, исполнительные устройства допускают и ручное управление.
Дата размещения: 7-03-2013, 11:50

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: