Розетки

РозеткиСогласно современным СНИПам по электроснабжению, проводка во всех зданиях выполняется по трехпроводной схеме. Соответственно и розетки все выполняются под 3х-проводную схему, т.е. имеют специальные заземляющие ножи. Первая электрическая розетка появилась в 1904м году, когда американец Харви Хьюббел запатентовал свое изобретение. Его изобретение мало походила на современные.

Эта розетка по своей конструкции представляла собой своеобразный переходник электропатрон-вилка, т.е. он вкручивался в патрон вместо лампочки, а в него подключали какой-либо электроприбор. С тех пор розетки, бесспорно, являются частью той электрической системы, которая используется повсеместно, к примеру, даже в таком деле, как книг, а также в других областях.

РозеткиРозетки - электропатрон-вилка - довольно активно использовались вплоть до 1925го года. Для того чтобы приобрести электророзетку, сначала определитесь, какого типа розетка вам нужна: евро, или обычная и на какой расчетный ток. Предельное значение силы тока всегда указывается на обратной стороне розетки. Обычно, для квартирной проводки достаточно розеток, рассчитанных на 10 ампер.

Исключение могут составить такие приборы, как кондиционер, обогреватель, микроволновка и кухонная электроплита. Они потребляют довольно большой ток, особенно кухонная плита, потребляющая до 47 ампер, для которой необходима особенная розетка.

Можно довольно просто рассчитать потребляемый ток любого прибора простым способом: достаточно разделить мощность, которая указывается в паспорте и на специальных шильдиках каждого электроприбора, на напряжение бытовой электрической сети, т.е. 220в.

И, наконец, главное: любой электроприбор обязательно должен иметь специальный сертификат, который вам должны предоставлять на бумаге, а не на словах!
Дата размещения: 18-05-2013, 06:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: