» » Какими должны быть ножи для кухни

Какими должны быть ножи для кухни

Какими должны быть ножи для кухниВыбирая ножи, необходимо понимать, что в действительности это и не такая уж и простая задача. Никогда не покупайте очень дешевые: некачественный прибор будет плохо резать, он требует постоянной заточки, затрудняя, таким образом, процесс приготовления пищи. Кроме того, неправильный выбор кухонного инструмента ведет к тому, что уже довольно скоро придется покупать новый.

Но так сколько же ножей необходимо купить для своей кухни? Как утверждают профессионалы на кухне достаточно иметь только три: 1-малый (20-25см.), 2-средний (30-35см.), 3-большой (35-40см.). При помощи такого набора вы сможете справиться с абсолютно любой задачей на кухне. Но при этом не лишним будет приобрести и для нарезки хлеба со специальными зубцами.

Используя его, вы сможете резать хлеб любой мягкости, даже свежую выпечку. Кроме того, сегодня существуют специализированные ножи, предназначенные для нарезки пиццы, колбасных изделий, чистки овощей, рыбы и прочего. Исходя из всего вышесказанного, на кухне достаточно иметь всего четыре ножа, а остальные покупать по необходимости.

Основные составляющие ножей

Как известно, ножи состоят из лезвия и рукояти. Особое внимание обращайте на рукоять, сделанную из дерева - это самое практичное и приемлемое решение. Также существуют рукояти из металла и пластика. Последние не очень прочные и довольно часто ломаются, а вот металлические очень прочны, но при этом довольно часто неудобны.

Становится понятно, что нож с металлической ручкой - инструмент довольно тяжелый, поэтому он не очень удобен на кухне. Лезвие качественного ножа производится из высококачественной стали, чаще всего это нержавеющие материалы. А вот продукцию из обычной стали приобретать не стоит, поскольку она быстро ломается и требует особого ухода.

Если говорить точнее, чем дороже, тем качественнее будет их сталь. Если в ноже некачественная сталь, тогда он будет чаще тупиться, да и порезаться им намного проще, чем порезать. Особое внимание обратите на экзотические www.mobilluck.com.ua, к примеру, из черной керамики. Они никогда не тупятся и отличаются особой прочностью.

Качественные ножи: правила выбора

Выбирая нож, смотрите, чтобы его лезвие проходило через всю рукоять, что делает его более прочными. Не покупайте с пластиковой литой рукоятью без клепок, поскольку рукоять при использовании часто расшатывается и вскоре лезвие может просто вывалиться. Все заклепки на рукояти должны обязательно прилегать, не выступать из пазов, быть хорошо отшлифованными.

Не забывайте о ширине рабочего полотна: широкое лезвие обеспечивает более ровный срез, но при этом таким ножом не очень удобно резать. Узкое лезвие обеспечивает удобную и легкую порезку, но срез будет неровным и иногда даже рваным. В результате лучше подбирать нож, который имеет среднее лезвие. Изделие с узким полотном хорошо подходит только для чистки овощей.

Еще один хороший вариант - лезвие с качественной лазерной заточкой. Покупая такой нож, присмотритесь к зоне заточки лезвия. Если вы увидите обычные матовые перпендикулярные насечки, тогда, скорее всего, он имеет лазерную заточку.

Чаще всего ножи не затачивают, используя лазер, а только закаливают или делают огранку. Все изделия с лазерной обработкой в дальнейшем не точатся - они самозатачивающиеся: чем больше их использовать, тем острее они будут. Такие ножи стоят немного дороже других, но это того стоит.

Никогда не экономьте на качестве ножей. Лучше покупать несколько ножей хорошего качества, которые вы можете найти на www.mobilluck.com.ua, и применять их на протяжении длительного времени, чем постоянно их затачивать и мучаться с плохим железом.
Дата размещения: 1-08-2013, 15:12

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: