» » Как организовать практичное освещение внутри комнаты

Как организовать практичное освещение внутри комнаты

Как организовать практичное освещение внутри комнатыСияющая – так в переводе с французского звучит слово люстра. Этот элемент интерьера, приобрел свой статус модного предмета еще в эпоху королей, когда правил Людовик XIV, имеющий прозвище сияющий «Король-Солнце». До момента, когда человечество изобрело электричество, люстры висели под потолками со свечами, освещая дома и холлы. Они украшали дома дворян радуя глаз жителей и гостей, особенно на балах. Огромные дворцовые залы крайне нуждались в таких люстрах, так как поговорка гласит «сколько бы не было свечей, много их не будет».

Особенно ценились хрустальные люстры, так как этот материал имел удивительное свойство играть со светом, свечи в комбинации с ним, светили ярче, давали гораздо больше света, чем они могли создать. Уровневые люстры имели массу хрусталя и свечей, настолько много, что иногда эта конструкция весила порядком 1 тонны. Однако, чтобы поднять такую прелесть требовались мощные механизмы, поэтому люди трудились не только над эстетикой, но и над механикой. Модное решение ходило по миру и завоёвывало всё больше людей. Конечно оно дошло и в Россию, где тоже было принято и введено в хороший тон приёмов и балов. До наших дней, так же добрались оригинальные варианты люстр, в виде листа дуба, круглого бруса, многогранной звезды, слезы. Даже сейчас хрустальная люстра считается символом достатка и благополучия.

Однако история люстры имела своё начало задолго до средневековья. Древний Египет и далее Древняя Греция освещала свои дома с помощью масляных ламп, которые по структуре были бронзовыми чашами, стоящими на столбах внутри, которых умещались сосуды с маслом или жиром и фитиль из волокон. Рим и Византия подвешивали такие чаши, на цепи и крепили их к балкам. В Византии же эти чаши были усовершенствованы и в них вставляли стеклянные лампады. Греки же создали подобие люстр. Паникадила – многоярусные круглые светильники на которые устанавливали свечи. Делались такие светильники из металлов, а диаметр порой достигал нескольких метров, соответственно свечей там было безумное количество.
Дата размещения: 28-04-2014, 06:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: