» » Выбираем люстру

Выбираем люстру

Выбираем люструЧасто наблюдается, что идеальный дизайн интерьера комнаты портится неправильно подобранной люстрой. Или, напротив, люстра выгодно подчеркивает особенности интерьера. Поэтому люстра – это очень важный элемент оформления любого помещения. Она не только дает блеск и свет, но и способна полностью преобразить комнату. Главное – правильно ее выбрать, о чем подробнее можно узнать тут.

Критерии выбора

Первое, на что следует ориентироваться при выборе – это общий стиль интерьера помещения. Форма и цветовая гамма светильника должна строго соответствовать особенностям оформления комнаты. Согласитесь, классический прибор освещения в комнате, оформленной в стиле хай-тек, будет смотреться по меньшей мере нелепо.

Поэтому старайтесь, чтобы этот важный элемент интерьера не противоречил заданному стилю помещения. Например, для дома с классическим интерьером кованые люстры станут лучшим выбором. Добиться этого не так уж и сложно, так как ассортимент светильников сегодня очень широк.

Другой немаловажный момент – это размер люстры. Здесь нужно соблюдать несколько правил:

  • Светильник не должен быть слишком маленьким, чтобы оставаться незаметным на фоне прочих элементов оформления.

  • Чересчур большой прибор может сильно перегружать интерьер небольшого помещения.


  • К тому же обратите внимание на функциональность светильника. Его освещения должно быть достаточно для помещения, в котором он установлен, но не слишком много. Например, очень яркие люстры совершенно не подходят для спальни, где требуется приглушенный свет. Зато в гостиной они незаменимы.

    Важные аспекты

    Еще один аспект, которому следует уделить внимание – это цвет. Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что для люстры лучшим оттенком является второй цвет по преобладанию в интерьере помещения. Впрочем, эта рекомендация весьма условна, и следовать ей не всегда обязательно. Возможно, поэкспериментировав, вы сами найдете наилучший вариант.

    И, наконец, определитесь с типом осветительного прибора. Для одних помещений лучше подходят подвесные люстры с абажурами из текстиля, для других же оптимальным вариантом будут потолочные светильники. Здесь все зависит от высоты потолков, материала их отделки. Важно установить люстру так, чтобы она располагалась правильно с точки зрения техники безопасности. Общая рекомендация такова: в достаточно высоких помещениях лучше устанавливать подвесные люстры, а в комнатах с низким потолком предпочтительнее потолочные светильники.
    Дата размещения: 14-07-2014, 11:49

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: