» » Бурение скважин

Бурение скважин

Бурение скважинВ местности, где отсутствует централизованная система водоотведения, порой единственным источником воды может служить артезианская скважина. Она просто незаменима на дачном участке, в коттеджном поселке или загородном доме. Сегодня не обойтись без чистой воды, необходимой для мытья, стирки, полива огорода и других бытовых нужд.

Выбор места под бурение

При выборе места под www.byrenergo.ru необходимо учитывать особенности местности: не всегда вода может находиться там, где вам удобнее всего.

Поэтому исследование местности является начальным и необходимым этапом при реализации проекта, иначе вы можете впустую потратить немало денег и сил, но так и не добраться до долгожданного водяного пласта.

Учет геологических, геофизических и гидрогеологических особенностей того или иного района является обязательным этапом, которым должны заниматься квалифицированные специалисты.

Требования

Если вы собираетесь использовать воду для питья, то помните, что санитарно-эпидемиологические службы РФ предъявляют особые требования к качеству подобной воды.

Многое зависит от материала используемых труб: крупные фирмы, заботящиеся о своей репутации, применяет только надежные стальные обсадные трубы, отлично зарекомендовавшие себя в непростых российских условиях.

Оцинкованные трубы лучше не применять: они неплохо справляются с коррозией, но со временем разрушаются, цинк попадает в воду и она становиться непригодной для питья.

Виды скважин

Существует два вида скважин:

  • артезианская - аренда гнб установок под ее бурение является наиболее выгодной, так как вода в ней чистая, пригодная для питьевых целей;

  • песчаная скважина – самая дешевая и доступная.


  • Артезианская скважина бурится на глубину от тридцати до двухсот метров до достижения залегания известняковых водоносных слоев. Именно они способны обеспечить чистой питьевой водой в больших количествах множество домов, но данная технология требует наличия соответствующей лицензии и обойдется недешево.

    Радовать своих владельцев артезианская скважина будет не один десяток лет. Для прокладки водоснабжения до домов при наличии проезжих трасс потребуется профессиональный прокол под дорогой, поэтому не забудьте включить его в список расходов.

    Песчаная скважина отличается от артезианской небольшой глубиной бурения: от десяти до сорока метров.

    Понятно, что чистоту воды при таком залегании слоев добиться сложно, поэтому подобная вода используется в основном для полива, пить ее нельзя. Наличия лицензии для бурения песчаная скважина не требует, обходится недорого и используется в основном в дачных поселках, где расходуется в летний период для полива участков.
    Дата размещения: 14-07-2014, 12:17

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: