» » Контраст в дизайне интерьера

Контраст в дизайне интерьера

Контраст в дизайне интерьераКонтраста в оформлении интерьера можно достигнуть путем соединения противоположных по своим свойствам предметов, цветов или фактур. Разрабатывая контрастный интерьер, очень важно не перестараться, не допустить избытка контрастных элементов.

Контрастность форм или предметов актуальна в интерьерах с консервативной симметричной композицией. К примеру, строгая симметричность расстановки мебели в интерьере очень утомляет глаз.

В такое консервативное оформление помещения так и хочется привнести хоть немного яркости и асимметрии. Чтобы немного разбавить эту скучную упорядоченность, можно, к примеру, добавить пару светильников неординарной формы, или необычных картин, а может, даже несколько нестандартных предметов мебели или ярких, притягивающих взгляд аксессуаров.

Контраст в дизайне интерьераХорошим применением контраста в интерьере станет сочетание предметов разных стилей. Такое сочетание позволит освежить привычный интерьер. К примеру, несложным и актуальным решением будет привнесение в классический интерьер суперсовременной техники и модных аксессуаров.

Кухня, где большинство поверхностей гладкие и холодные, будет теплее и уютнее, если привнести немного мягкости в виде, к примеру, подушек на стулья. Гостиная в японском стиле с добавлением некоторых элементов в стиле хай-тек.

Вероятно, самым популярным использованием контраста является контраст цветовой гаммы. Однако для того, чтобы интерьер комнаты был гармоничен и радовал глаз обитателей, важно соблюдать в подборе цветов несколько правил.

Контраст в дизайне интерьераНеобходимо определиться, какой из цветов в оформлении помещения будет главным, а какой – второстепенным, так как именно этот второстепенный цвет создает и подчеркивает контрастность вашего интерьера. Чем интенсивнее этот цвет (к примеру, светящийся красный, к нему это относится в первую очередь), тем меньшую поверхность он должен занимать.

Кроме того, важно понимать, что если в контрастной композиции использовать более трёх цветов, можно получить крайне нежелательный раздражающий эффект. И последнее правило: цветовой контраст вполне можно сочетать как с контрастом фактур, так и с противоположностями в архитектурных стилях и направлениях.

Вышеперечисленные нехитрые правила дизайна позволяют создать контрастный и одновременно гармоничный и эстетически привлекательный интерьер, вызывающий исключительно положительные эмоции. Важно не бояться экспериментировать, а если вы не уверены в своих силах – всегда можно обратиться за советом к профессиональному дизайнеру.
Дата размещения: 1-10-2014, 01:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: