» » Розетки, какие они бывают

Розетки, какие они бывают

Розетки, какие они бываютПонятное дело, что зайдя в магазин электрики мы увидим огромный ассортимент розеток, не только отличающихся стоимостью, но и выполненных из разных материалов. Казалось бы, что же в них необычного, на вид все похожи и совершенно одинаковы, так ли это на самом деле, постараемся выяснить.

На сегодняшний день, огромное количество розеток, выпускаемых на современных предприятиях, имеют ряд особенностей. Узнала я это из разговора электрика и моей бабушки.

1. Стандартные розетки имеют меньшие параметры отверстий, нежели евро розетки. Диаметр штырьков, соответственно отличается: у отечественной – 4 мм, а у евро 4, 9 мм, поэтому в случае отечественной розетки расстояние, имеющееся между штырьками немного большее.

2. Евро розетка и отечественная розетка рассчитаны на параметры силы тока. У отечественной – 10А, а евро – 10-16А. Эти параметры необходимы для расчёта количества приборов, способных работать одновременно. Тут чаепитие бабушки и электрика было прервано и все приступили к расчетам.

Розетки, какие они бываютВ ходе расчетов стало известно, что к отечественной розетке имеется возможность подключать приборы, имеющие параметры общей мощности 1387 кВт, а к евро розетке 3520 кВт.

После подсчета данных кажется, что евро розетка лучше, чем отечественная, однако, это мнение ошибочно.

Абсолютно каждая квартира подключена к единому щиту, стоящему в на лестничной площадке, который оснащен предохранительными пробками. Именно эти пробки осуществляют защиту электрической сети от перегрузок. К примеру, каждый счетчик оснащен как минимум 2-мя пробками. Каждая из пробок осуществляет перераспределение электроэнергии на бытовые помещения, другая же распределяет электроэнергию на комнаты. Каждая пробка на патроне имеет свои параметры тока и напряжения (они примерно такие 6,3 А и 250 В).

Если в сумме параметры мощностей приборов включенных в сеть превышают имеющиеся параметры такого показателя как сила тока, указанных на пробках, от перегруза пробка просто выключиться и в доме или квартире некоторое время не будет электричества. Это вынужденная мера, препятствующая перегреву проводки.

Ведь при неправильном обращении с электричеством, проводка может перегреться, изоляция может загореться и в доме возникнет пожар. Причина пожара по большей части – это неисправности электропроводки. В итоге, следует сказать, что при пробках с такими параметрами все равно, какого типа розетки устанавливать в квартире (евро или отечественного производства) – на 6,3 или 16 А.
Дата размещения: 16-12-2014, 15:30

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: