» » Смесители: отличия изделия и его разновидности

Смесители: отличия изделия и его разновидности

Смесители: отличия изделия и его разновидностиСмеситель - это разновидность крана, принципиальным отличием которого является то, что к корпусу подключают горячий и холодный водопровод, а само устройство смешивает воду в пропорции, выбранной пользователем - от самой холодной до самой горячей. Если говорить про смеситель для душа, то он оснащен еще одной функций: при помощи регулятора направляет поток воды к крану или к душевой лейке.

Смеситель для умывальника чаще всего производят из латуни, бронзы, сплава алюминия. Эти металлы выбраны потому, что они хорошо переносят контакт даже с не очень чистой водой (которая зачастую и течет из водопровода). Бюджетные производители некоторые детали выполняют даже из пластмассы, но на долговечность таких изделий рассчитывать не стоит.

Иногда для декора изделие покрывают краской, потому отдельные модели имеют не традиционный металлический цвет, а черный, белый, красный.

Используют смеситель всюду, где уместен кран: можно купить смеситель для мойки на кухне, для умывальника, для ванной и душа.

Основные разновидности

Могут иметь различную конструкцию. Так, выделяют смесители:

  • с двумя вентилями - в таком устройстве отдельно регулируется напор холодной воды и напор горячей воды;

  • с один рычагом - более удобный в эксплуатации, температура воды регулируется путем поворота рычага, а напор - путем его подъема;

  • электрический - работает от электроэнергии, включается автоматически при помощи фотоэлемента, когда вы поднесёте руки под кран.


  • Последний тип считается наиболее современным и дорогим, но вместе с тем - и наименее надёжным, поскольку фотоэлемент периодически выходит из строя, а если электричества нет, руки помыть не получится.

    Также они различаются, в зависимости от длины излива - собственно крана, из которого течёт вода. Если выбирают смеситель на кухню, стоит отдать предпочтение изделию с длинным краном. В ванную комнату лучше купить не только с длинным краном, но и с подключением душевого шланга. А для умывальника в санузел, напротив, оптимальным является смеситель с коротким либо средним изливом.

    Посмотреть все виды смесителей и выбрать наиболее подходящий для ваших нужд можно здесь.

    Какой смеситель выбрать?

    Конечно, каждый хочет купить смесители недорого. Но такие изделия, скорее всего, и служить будут недолго. Потому бюджетную модель купить можно, но следует понимать, что уже через примерно два года ее придется заменить.

    Возможно, имеет смысл приобрести сразу качественное изделие, которое будет работать долго, не доставляя проблем в эксплуатации.

    В интернет-магазине Склад Ремонта большой выбор. Посмотрев каталог, можно выбрать и купить смесители недорого - skladremonta.ru
    Дата размещения: 5-02-2015, 05:01

    написал: Валя | 5 февраля 2015 09:32


    Спасибо за статью. Было полезно почитать. Занимаюсь ремонтом ванной и это очень актуально.
    написал: Марина | 5 февраля 2015 22:48


    Дешевые смесители и в правду не стоит покупать! Столько раз наступали на одни и те же грабли многие семьи. В лучшем случае слегка начинает течь спустя год эксплуатации, а в худшем и к потопу привести может.
    написал: Анастасия | 6 февраля 2015 03:38


    Смесители у нас - это постоянная головная боль. Воспользовались ссылкой на интернет- магазин Склад Ремонта и выбрали там смеситель в ванную. Надеемся он прослужит нам долго.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    На какой планете мы живём?
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: