» » Сиреневый цвет в дизайне интерьера

Сиреневый цвет в дизайне интерьера

Сиреневый цвет в дизайне интерьераРомантично таинственный сиреневый цвет больше приходится по вкусу прекрасной половине человечества. Если верить правилам установленных фен-шуем, энергия женщины инь, больше всего проявляется в спальне, поэтому при проектировании дизайна этой комнаты, чаще стали использовать рассматриваемый цвет.

Для получения сиреневого цвета смешивают два противоположных по психологическому воздействию оттенка: спокойный синий и выраженный красный смешиваются в определенных пропорциях. Красный оттенок полностью отображает свою силу в пурпурном цвете, в то время как синий в лавандовом цвете, передает больше спокойствие.

Рекомендации по тону



Сиреневый цвет в дизайне интерьераПо мнению психологов, сиреневый цвет выбирают в основном люди, страдающие тревожным психологическими расстройствами, потому что этот цвет наиболее способен отобразить их эмоциональное состояние. Среднестатистический человек, сидя в комнате, оформленной в фиолетовых тонах, начинает чувствовать апатию, страх и тревогу. И чем более насыщен используемый цвет, тем большее воздействие он производит на психику.

При дизайне интерьера малогабаритных квартир темные цвета лучше не использовать, потому что появляется эффект сжимания, который делает комнату визуально меньше.

Сиреневый цвет в дизайне интерьераВ таких квартирах наиболее подходящим будет использование пастельного фиолетового оттенка, который не сильно повлияет на общий вид комнаты, но и не особо изменит настроение.

Сочетания сиреневого цвета с различными оттенками



Белый цвет придаст нотку романтики в окружающий вас интерьер. При сочетании с белым вполне подойдет для спальни, что поспособствует хорошему и здоровому сну.

Можно использовать всю палитру предлагаемого цвета:

  • пурпурный,
  • лиловый или
  • ежевичный.


Сиреневый цвет в дизайне интерьераИнтерьер в подобный оттенках, способен придать мистическую таинственность, ведь еще с давних времен люди связывали фиолетовый с магией и волшебством. Сиреневый цвет интересно сочетается с контрастными цветами, к примеру, жёлтым. Использование в дизайне более двух оттенков не рекомендуют, так как интерьер получится невыразительным.

Если спальню фиолетового цвета вы хотите дополнить двумя цветами, то больше всего подойдет синий и розовый или оранжевый и зеленый.

Главное правило при смешивании цветов, это не делить его на равные доли. Второй цвет для декора, а третий цвет для более мелких деталей.
Дата размещения: 12-02-2015, 21:43

написал: Ксения | 12 февраля 2015 23:48


Очень люблю сиреневый цвет (может, я и страдаю психическими расстройствами, кто знает), но представленные фото интерьера мне понравились. winked
написал: Инна Фролова | 13 февраля 2015 13:16


Я уже давно хочу фиолетовые шторы и фиолетовое постельное белье с голубыми и красными цветами. 
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: