» » Полы: ковровые покрытия

Полы: ковровые покрытия

Полы: ковровые покрытияКрасиво и практично на полу смотрится ковролин. Удобно, мягко, идеально подходит для детей. Ковровое покрытие прочное, способствует поглощению шума и улучшению звукоизоляции. К тому же это доступный по цене материал.

Ковролин состоит из верхнего слоя – ворса, среднего – первичной подкладки или основы, и нижнего – вторичной подкладки, которая состоит из закрепляющего слоя и подкладки, которая сделана из вспененной резины (латекса).

Ворс



Полы: ковровые покрытияВерхний слой ковролина – ворс – изготовлен из волокон натурального (растительные материалы: лён, джут, хлопок, кокосовые волокна, сизаль; животные материалы: шерсть и шёлк) или искусственного (полиамид (нейлон), акрил, полипропилен (олефин), полиэстер) происхождения.

Первичная подкладка, то есть сама основа, бывает тканой, изготовленной из джута (натурального или искусственного), и нетканой. Как правило, используется синтетическая основа из-за её устойчивости к гниению.

Выбор ковролина



Полы: ковровые покрытияСуществует действительно колоссальный выбор ковровых покрытий. Человеку нужно только определиться – чего он хочет. Но сделать это тоже весьма непросто. Выбирая цвет и материал, из которого изготовлен ковролин, нужно учитывать все нюансы: в какую комнату он будет укладываться, сколько там будет находиться людей, какая влажность воздуха в этой комнате и т.д. Светлые ковровые покрытия не подойдут для помещений, где бывает много людей; ковролин быстро испачкается и потемнеет.

Поэтому на лестницах и в прихожих рекомендуют использовать петлевые или же комбинированные ковровые покрытия. Они плотные и жёсткие, износоустойчивы, их удобно чистить, грязь и пыль почти не попадают внутрь ворса, а мебель почти не оставляет на них следов.

Полы: ковровые покрытияВ детской же наоборот можно использовать светлый износоустойчивый ковролин из велюра (плюша) – его легко очистить и он будет выглядеть как новый. Махровый ковролин рекомендуют использовать только в спальнях из-за его невысокой устойчивости к загрязнениям и недолговечности.

Определиться с выбором – решить только половину проблемы. Еще нужно правильно уложить ковролин. Перед укладкой нужно обязательно выровнять пол. Рекомендуют использовать подложку (войлок, пенополиуретан и т.п.) 5-10 мм для увеличения эластичности коврового покрытия, увеличения тепло- и звукоизоляции.

Виды укладки



Различают три вида укладки ковролина: наклеивание; свободная укладка; укладка, при которой используют двухстороннюю клейкую ленту для подкладки под края и швы.

При укладке коврового покрытия чаще всего достаточно просто проклеить края и швы, если их заводят под плинтус. А вот на лестницах, в прихожих и прочих помещениях, в которых часто и много ходят люди, лучше ковролин приклеить полностью.

Естественно, что рекомендуют использовать фирменный клей для укладки ковровых покрытий, но можно воспользоваться и обычным ПВА. При укладке ковролина с основой из натурального джута нужно быть предельно аккуратным – клей может пропитать основу и проступить через покрытие.
Дата размещения: 14-02-2015, 03:21

написал: Кристина | 14 февраля 2015 21:38


А по-моему это не практично. Особенно в детской. Мало ли ребенок прольет или разукрасит этот ковролин. Как его потом отмоешь?
написал: Мира | 14 февраля 2015 21:56


У нас в спальне ковролин. Купили его, так как это стоит намного дешевле, чем линолеум + ковер. Смотрится мило. Не клеили ни на что - просто лежит. Проблем нет. Но в том месте, где мы постоянно ходим, начал сильно стираться верхний слой (это минус ощутимый). С коврами такого, конечно, не происходит. Отстирать легко, если загрязнился - сейчас множество доступных средств. Не проблема.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: