» » Идеальная мощность твердотопливного котла для каждого дома

Идеальная мощность твердотопливного котла для каждого дома

Идеальная мощность твердотопливного котла для каждого домаМногие владельцы частных домов, предприятий, складских помещений и руководители различных государственных учреждений уже выяснили для себя все преимущества современных, твердотопливных котлов.

Но возникает и второй вопрос, если приобретать модель, работающую на твердом топливе, какую лучше выбрать мощность для своих нужд? Существует несколько простых формул, способных помочь в выборе оптимального устройства.

Выясняем оптимальный вариант



Для грубой прикидки необходимой этого показателя отопительного оборудования нужно исходить из расчета, что на каждые 10 м2  помещения потребуется около 1 кВт мощности агрегата. Таким образом, чтобы хорошо обогревать помещение в 120 м2 потребуется модель, имеющая мощность равную 120/10, то есть 12 кВт.

Внимание: расчет 1 к 10 работает только для помещений с потолками не выше 3 м.

Для более точного определения этого показателя потребуется знать объем отапливаемого здания или комнаты. Здесь будет необходимо учесть и качество термоизоляции строения. Так, для обогрева холодного склада, не имеющего надежной крыши и герметичных окон будет нужно гораздо больше производительности, чем для утепленного частного домика.

Если помещение отлично изолировано от холода стоит применять коэффициент равный 40, для более прохладных построек - его величина должна быть 60. Итак, для расчета мощности твердотопливного котла для комнаты, размерами в  120 м2, а также имеющей высоту потолков в 2 м 50 см  и отличную теплоизоляцию, нужно решить следующее уравнение:

120 х 2,5 х 40 = 12000 Вт
12000 Вт= 12 кВт

Такие расчеты помогут подобрать агрегат, который будет обогревать помещение. Если же в здании будет установлен также и бойлер, например, для подогрева воды, при расчетах потребуется учесть потребности теплообменника самого водонагревающего прибора.

Чем лучше топить?



Практические все современные модели твердотопливных котлов могут использовать в качестве горючего материала несколько разных видов материала.

Чаще всего в роли топлива выступают:

  • каменный и бурый уголь;

  • торфяные брикеты;

  • кокс и продукты нефтепереработки;

  • обычные дрова, сено, солома, хворост, кора;

  • специальные древесные гранулы – пеллеты;

  • заводские топливные брикеты.


  • В зависимости от используемого топлива может меняться КПД и мощность агрегата. Так, если применять менее калорийные материалы, выделяющие меньше тепла при сжигании, мощность может понизиться на 20-30%. Максимально важно соблюдать допустимую влажность топлива и использовать рекомендуемые изготовителями котла варианты горючих материалов.
    Дата размещения: 16-02-2015, 09:03

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: