» » Интерьер по-японски

Интерьер по-японски

Интерьер по-японскиБольшую популярность приобретает японский декоративный стиль. Комната в японском стиле экзотична, приятна глазу. И вместе с тем не перегружена и имеет четкую организацию.

У стиля есть своя философия, и она гласит: не стоит никуда торопиться и нервничать, устреми взор во внутренний мир, и тогда только поймешь всю красоту окружающих вещей. Главная особенность стиля в трансформации помещения. Оно может быть зрительно как увеличено, так и уменьшено бумажными ширмами с национальным рисунком, матовыми стеклянными выдвижными дверьми. Стиль должен успокаивать, а небольшое количество мебели подчеркивать изящество и грациозность комнаты, а также отвлекать хозяина дома от повседневности.

Особенности освещения



Интерьер по-японскиПомимо природного, дневного света, в японской комнате есть мягкое, приглушенное свечение из абажуров из рисовой бумаги, светильников акари или обычных, но хорошо спрятанных под бумагой ламп. Такой свет очень успокаивает в любое время дня и может использоваться круглосуточно.

Краски в японском стиле природные, используются натуральные материалы и природные и японские мотивы. В Японии этот стиль является продолжением вида из окна, откуда выглядывает сад при доме. Материалы в комнате используются различные, но главными являются породы и рисунки карликовой сосны или сливе в цвете. Цветовая гамма стиля имеет все оттенки молочного, бежевого, кремового. На абажурах и ширмах может встречаться рисунок с черными, белыми, сливовыми красками.

Интерьер по-японскиЯпонский стиль отличается и мебелью. Вся она низкая, миниатюрная, имеет гладкую и лакированную поверхность. Декоративные элементы делаются из бамбука, рисовой бумаги, соломки, джута или камней. Иногда в стенах делают ниши для статуэток, камней и ваз, фарфоровых блюд. Также на полках могут стоять икебаны или куклы в кимоно. Эти ниши призваны наладить контакт с природой. Двери шкафов, стеклянные столешницы и стеллажи благодаря матовому стеклу почти незаметны.

Украшения и декор



Интерьер по-японскиУкрашений в стиле, несмотря на его простоту и лаконичность довольно много. Это и уже вышесказанные блюда, камни, статуэтки, а также витражи, рисунки сакуры. Часто рисунками украшаются жалюзи. На полу должны лежать маты татами, циновка или коврик с национальным рисунком или иероглифами. Если речь идет о спальне, то постельное белье также должно соответствовать восточной тематике. Особую роль имеют кремовые и молочные ткани из хлопка или шелка.
Дата размещения: 28-02-2015, 01:58

написал: Анна | 13 марта 2015 10:44


Хотела бы себе с мужем спальню в таком стиле. Очень необычно, как для меня. Мы как раз ремонт делаем. Думаю, что мой муж одобрит мое предложение.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: