» » Делаем погреб на участке

Делаем погреб на участке

Делаем погреб на участкеПогреб – небольшое помещение для длительного хранения продуктов. Незаменим на дачных и загородных участках. Построить его можно самостоятельно.

Свойства


Основное свойство погреба – способность в течение длительного времени сохранять постоянный температурный режим. Погреб – это, своего рода, естественный холодильник.
• Оптимальная температура для погреба – около 2-3 градусов тепла.
• Глубина. Должна быть достаточной. Если уровень глубины будет ниже уровня промерзания грунта, то зимой погреб не будет промерзать.

Строительство погреба


• Выбор места. При выборе места учитывают максимальную функциональность погреба. Оптимально, если он будет расположен в кухонном помещении.
• Лучше всего строить погреб на возвышенных участках, чтобы туда не стекали дождевые и сточные воды.
• При строительстве погреба учитывают качество и особенности фундамента здания, чтобы предотвратить его разрушение.

Основные этапы работы


1. После проведенной разметки, подбора инструментов и установки необходимых параметров приступают к возведению котлована. Его глубина должна доходить до 2-3 м.
2. Выравнивание дна и стен котлована.
3. Укладка стен камнем или кирпичом. Также можно выложить стены древесными брусками, бетонными кольцами. При экономичном варианте стены погреба оставляют в естественном виде. Также можно их отштукатурить и покрасить.
4. Для улучшения гидроизоляционных свойств на полу укладывают слой щебня и песка.
После завершения постройки необходимо выждать некоторое время, чтобы стены и пол выровнялись и просели. После этого погреб закупоривают и засыпают землей. Это необходимо для установления в нем нужной температуры. При строительстве погреба не забывают о монтаже вентиляционного отверстия.
Дата размещения: 30-03-2016, 05:30

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: