» » Шторы и гардины

Шторы и гардины

Шторы и гардиныТекстильное оформление интерьера – это финальная стадия любого ремонта. Однако обдумывать этот вопрос необходимо уже тогда, когда возникла идея будущего интерьера, так как шторы и d-house.com.ua которым можно найти на просторах интернетма должны органично сочетаться с выбранным дизайнерским стилем помещения.

Современное текстильное оформление помещений – это целая наука. Невозможно представить стандартный вариант, который подошёл бы для всех интерьеров. Разнообразие стилей даёт дизайнерам возможность разрабатывать абсолютно разные интерьеры для каждого конкретного случая.

Текстиль даёт возможность подчеркнуть оригинальность интерьера, украсить помещение или скрыть мелкие недостатки. Присутствие текстиля в интерьере создаёт атмосферу комфорта, позволяет сгладить архитектурные линии и зонировать пространство.

Материал штор и гардин в интерьере подчеркивает индивидуальность дома и характер его хозяев. Полупрозрачные лёгкие ткани позволят насладиться солнцем с самого утра и получить заряд бодрости и хорошего настроения. Шторы из плотных тканей расслабляют и успокаивают. Яркие, цветные шторы позволяют оживить даже самую тёмную комнату.

Большое значение в текстильном оформлении помещения имеет цветовая гамма используемых тканей. Цвета имеют свойство влиять на психологическое состояние человека и формировать соответствующее настроение. Самым уместным в любом интерьере цветом признан белый, хотя он не очень практичный в использовании. Красные и оранжевые ткани способны вызвать раздражение. А неправильное применение фиолетовых и коричневых тканей может привести к возникновению депрессии. Шторы и гардины в пастельных тонах создают умиротворённую атмосферу и позволяют собраться с мыслями.

Шторы и гардиныШторы и гардиныШторы и гардиныШторы и гардиныШторы и гардины


Подбирая материал для текстильного оформления, следует учитывать такие основные факторы:
  • Долговечность. Шторы должны быть сшиты из стойких к ультрафиолету материалов и не терять первоначальных эстетических качеств в процессе стирки;

  • Практичность. Материал должен легко чиститься и гладится;

  • Податливость. Ткань должна легко драпироваться и принимать нужную форму;

  • Впитываемость. Материал для штор и гардин не должен состоять из волокон, которые впитывают запахи, пыль и влагу.


На сегодняшний день огромное разнообразие вариантов штор может поставить человека в тупик, поскольку существует более десяти видов гардин.

Особенности стилей штор и гардин


  1. Классические шторы состоят из двух вертикальных раздвижных портьер и лёгкой тюли.

  2. Французские шторы характеризуются полукруглыми драпировками по высоте всей портьеры.

  3. Римские шторы состоят из сплошной полоски ткани, натянутой на жёсткое основание.

  4. Итальянские шторы отличаются от большинства других тем, что не могут раздвигаться. Они плотно крепятся к карнизу и стягиваются при помощи вшитых шнурков.

  5. Японские шторы представляют собой прямоугольную конструкцию с жёстким каркасом, на который натягивается лёгкая ткань.

  6. Особенность штор «кафе» в том, что они оставляют открытой верхнюю часть окна.

Дата размещения: 22-06-2016, 22:31

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: