» » Проектирование инженерных систем

Проектирование инженерных систем

Проектирование инженерных системМногие далекие от строительства люди, наверное, даже и не представляют, насколько важны инженерные сети в любом жилом или офисном здании. Канализационная конструкция, система водоснабжения, вентиляции и пр. очень сложны, и к ним нужен особенный подход, как с точки зрения монтажа, так и с позиции эксплуатации. Основная задача инженерных сетей – это обеспечение процессов жизнедеятельности строения. Без них любой дом — это всего лишь упорядоченная куча строительных материалов и никак не иначе.

Для наиболее точного построения и монтажа систем водоснабжения и отвода отходов необходим четкий и грамотно спланированный проект водоснабжения и канализации, аналогичным образом при проектировании инженерных систем составляют проекты электрификации, газификации, отопления, вентиляции, кондиционирования и многого другого (по запросам заказчика).

Создание проектной документации подразумевает не просто моделирование будущих систем и их отображение на бумажном или цифровом носителе, но и получение разрешений административных органов при необходимости коммутации локальных систем с централизованными (например, муниципальными) системами.

Создание проекта водоснабжения и канализации – это также сбор и отражение нужной информации, которая поможет наиболее широко представлять себе все особенности и нюансы здания, где будет располагаться канализация, система водоснабжения, иные инженерные сети. Для таких работ приглашают опытных и высококвалифицированных сотрудников, которые занимаются проектированием и монтажом подобных систем оборудования.

✎ Что нужно знать при проектировании ОВК (отопление, водоснабжение, канализация)?

• Во-первых, необходимо провести анализ и гидравлические расчеты, результаты помогут вам подобрать нужный диаметр и размер труб.

• Во-вторых, просчитать и понять, как будет выглядеть разводка труб различных систем, таким образом чтобы одна система не мешала другим.

• В-третьих, необходимо составить спецификацию необходимого оборудования (труб, фитингов, насосов, задвижек, гребенок и прочего, и прочего...), а на ее основе смету будущих расходов. Смета и спецификация также являются неотъемлемой частью проекта ОВК.

Это только поверхностные данные, которые помогут вам на начальном этапе проектирования понять всю сложность создания системы водоснабжения и канализации. Лучше конечно не углубляться в самые недра проектирования, если только вы не специалист, а пригласить специалистов. Однако для общего развития и для общения с приглашенными профессионалами Вам эта информация обязательно пригодится.
Дата размещения: 17-09-2016, 12:08

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: