» » Talon TJ 7590 (аккумуляторная дисковая пила)

Talon TJ 7590 (аккумуляторная дисковая пила)

Я купил ее не столько из-за суровой необходимости, сколько из-за любопытства. Хотя в принципе я рассчитывал, что она мне пригодится для некоторых работ, например, для обрешетки на крыше (предстоит в следующем году), где инструмент с кабелем, мягко говоря, не очень удобен. Кроме того, при закупках материала часто возникает ситуация, когда надо что-то распилить непосредственно перед погрузкой.

Talon TJ 7590 (аккумуляторная дисковая пила)Так, стандартный лист фанеры (1,5х1,5) на машине не увезешь (никуда не входит), шестиметровый брус тоже часто не нужен, а быстро распилить его особо нечем. Нужен такой инструмент и при работах «по мелочи» (пилка ДСП, фанеры, деревянных щитов) или дляя операций, требующих высокой мобильности.

Итак, по очереди. Данная пила была куплена у официального поставщика Talon - фирмы «Анкер Про» - в сентябре 2002-го. Комплектация стандартна: пила, диск, ключ, линейка, аккумулятор, зарядное устройство. К сожалению, инструмент поставляется в картонной коробке, что при частых перевозках не очень удобно.

Конструктивно пила полностью повторяет современные «стандарты» и практически ничем от них не отличается, разве что глубина пропила и угла наклона фиксируется у нее барашками. Эксцентриками было бы проще и быстрее. Отлично читаемая линейка со шкалой глубины пропила и с угла наклона, причем последний регулируется в диапазоне до 50 градусов (редко встречается).

Отдельно хотел бы сказать о защитном кожухе. Он, как и везде, подпружинен, но пружина слабовата, и поэтому, с одной стороны, удобно пилить под различными углами к заготовке, так как чехол легко уходит, а с другой - возврат чехла занимает от 1,5 до 6 секунд, что требует внимательности.

Как и в любом аккумуляторном инструменте, самое больное место - ресурс работы без подзарядки. Параметры изделия внушают уважение (18 В, 1,7 А*ч). Хватает батареи на распил примерно 24-27 относительно сухих брусков 50x100 мм, что лично меня вполне удовлетворяет. Скорость пропила по сравнению с сетевой «циркуляркой» Kress CHKS 6066 (1400 Вт) меньше в 2-3 раза.

Кроме того, большим плюсом данного инструмента считаю наличие приличного зарядного устройства, «реанимирующего» аккумулятор за 1,5 часа. Эти особенности позволяют выполнять все работы, ради которых я покупал данный инструмент.

Есть и недостатки:

1. Отсутствие кейса. Понимаю, что производитель старался снизить цену, но для мобильного инструмента кейс явно нужен, и добавку к стоимости 8-10 у.е. покупатель пережил бы.

2. Глубина пропила - 49 мм. Так, не хватает считанных миллиметров, чтобы дорезать до конца то, что в магазине стройматериалов зовут «пятидесяткой».

3. Цена запасного аккумулятора (73 у.е. без НСП), как ни странно, превышает стоимость самого инструмента (70 у.е. без НСП). Не знаю причин подобного ценообразования, но на сентябрь 2002-го это так.

Завершая отзыв, могу сказать, что Talon TJ 7590 -вполне приличный инструмент (само собой, со своими достоинствами и недостатками). Он способен выполнять те работы, для которых я его покупал, и надеюсь, прослужит достаточно долго.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА: благодарим вас за лестный отзыв.

По поводу недостатков:
1. Совершенно с вами согласен, что аккумуляторный инструмент должен быть в кейсе - мобильность, защита, сохранность. Думаю, что в следующем году пила будет комплектоваться удобным пластиковым чемоданчиком. Тем более что стоит он совсем не дорого, зато заметно повышает удобство хранения и транспортировки.

2. Технически увеличение диаметра диска возможно, но пока нецелесообразно. Все-таки это аккумуляторный инструмент. Но думаю, что недалеко то время, когда подобные модели по техническим характеристикам и цене будут конкурировать с сетевыми.
3. С 10.10.02 цена на аккумулятор JB 180HTD - $54, на JB 180STD - $60. Они оба подходят к TJ 7590.
Дата размещения: 12-05-2012, 01:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: