» » Шлифовальная машина Black&Decker KA260GTK

Шлифовальная машина Black&Decker KA260GTK

Шлифовальная машина Black&Decker KA260GTK КОМПЛЕКТАЦИЯ: в объемном пластиковом кейсе расположен целый арсенал: сама шлифмашинка и многочисленные насадки для нее. Мы поработали всеми. В результате ни одна не оказалась невостребованной. Две дельтовидные подошвы отличаются по размерам: малой удобнее обрабатывать компактные детали, большой — обширные поверхности. У обеих носовая часть платформы — поворотный ромб, закрепленный на «липучке».

Стертый передний край разворачивают за пару секунд вместе с наклеенным на него абразивом. На обе станины при помощи отвертки вместо ромба легко установить удлиненный «нос». С его помощью шлифуют труднодоступные места (шкурки соответствующей формы прилагаются). Для зачистки и тонкой доработки мелких деталей или впадин есть специальная подошва, в которую вставляют один из трех небольших (около 5 см в длину) профильных наконечников. Их тоже посредством «липучки» обклеивают наждачкой.

Поскольку частота вибрации у ПШМ высокая, а отвод тепла от пластиковой конструкции не эффективен, местах точечного воздействия не стоит сильно давить на инструмент - есть риск расплавить острые выступы рельефных насадок. Четвертая подошва делает KA260GTK поистине уникальным инструментом - круглая шлифовальная насадка, помимо колебательных движений, совершает еще и вращательные.

Таким образом как сообщает сайт www.extradom.ru, аппарат совмещает в себе дельтошлифовальную, эксцентриковую и плоскошлифовальную машины (при работе большой дельтовидной подошвой). Плюс к этому - рельефные насадки и хитрая конструкция дельта-подошв, продлевающая жизнь абразива. В комплекте идет большой набор наждачных листов нужных размеров для всех типов насадок (для круговой есть даже полировальный круг!). Каждый дельтовидный лист снабжен парой запасных ромбиков. Меняя их, вырабатывают весь ресурс сменки.

КОНСТРУКЦИЯ: принципиальных нововведений в шлифмашине нет. Так же, как и у большинства ПШМ, у нее есть эксцентриковая втулка, преобразующая через подшипник вращение якоря в линейный ход платформы с определенным эксцентриситетом (задается геометрией втулки). Ноу-хау Black&Decker в том, что если у всех ПШМ платформа связана с корпусом подвижными штангами, то в KA260GTK при установке круглой тарелки детали «развязаны». При этом часть вращения якоря передается на «кругляш» с наждачкой на «липучке», и он крутится с частотой 1,5-3 оборота в секунду (в зависимости от силы прижима инструмента).

Приведенная оценка - грубая, она прикинута нами при обработке плоских участков (в случае выпуклых деталей сопротивление меньше и скорость может возрасти). В обычном режиме тарелка вращается со скоростью, достаточной для обеспечения сложной траектории частиц абразива (таким образом, возможно очень аккуратное шлифование, скажем, под лакировку). Остальные платформы не нарушают «канонов ПШМ» - платформа движется только с эксцентриситетом.

Замена подошв происходит довольно быстро, поскольку они крепятся на своем месте одним винтом с внутренним шестигранником (удобный ключ есть в комплекте). Для смены ромбового «носа» на остроконечный понадобится крестовая отвертка. Корпус инструмента неординарный - в лучших традициях Black&Decker. Яркое исполнение сочетается с отличной эргономикой. На зонах захвата (основная рукоятка и «затылок») предусмотрены не только резиновые накладки, но и объемные вставки из эластичного материала - стильно и удобно.

Под D-образной основной рукояткой расположен пластиковый контейнер с мешочком-пылесборни-ком. Пластмассовый кожух легко снять и вытряхнуть. Форма присоединительного патрубка такова, что подключить к машинке внешний пылесос непросто. К счастью, работа штатного пылеуловителя претензий не вызывает. Для включения/выключения на верхней части корпуса около рукоятки есть две отдельные кнопки. Такое решение отличается от самой распространенной схемы с курком.

КРЕПЛЕНИЕ ЛИСТОВ: специальная геометрия всех подошв допускает лишь крепление на «липучке». Для тарелки подходят расходные материалы от эксцентриковых шлифмашин. Для дельтовидных нужно приобретать оригинальную «сменку».

РАБОТА: запас мощности у двигателя достаточный, шлифует аппарат уверенно, производительность хорошая. Мы подтвердили на практике -KA260GTK удобнее применять для чистовой отделки материалов, чем для грубой обработки объемных поверхностей. Машинка довольно громкая, причем с разными подошвами шумит она по-разному. При продолжительной работе не греется. На равномерность стачивания материала мы проверили только большую дельтообразную платформу - претензий не возникло, все в норме.

РЕЗЮМЕ: целый арсенал шлифовальных приспособлений «в одном флаконе». Много действительно полезных насадок, стильный дизайн, запас расходных материалов, вместительный кейс. Аппарат подходит для самых разнообразных бытовых задач.

ЦЕНА - $92.
Дата размещения: 19-06-2012, 10:55

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: