» » F-образная эргономичная струбцина с пистолетной рукояткой kwb Quick 9286-15

F-образная эргономичная струбцина с пистолетной рукояткой kwb Quick 9286-15

F-образная эргономичная струбцина с пистолетной рукояткой kwb Quick 9286-15КОНСТРУКЦИЯ: после небольшой практики струбцину реально и устанавливать, и даже первично настраивать одной рукой. Обхватив ладонью пистолетную рукоять, указательным пальцем легко дотянуться до металлического рычажка разблокировки обратного хода подвижной ручки. Нажав на нее, можно увеличить размах до предела (наклонив инструмент и, если нужно, встряхнув его, — неподвижная губка и штанга под своим весом соскользнут вниз).

Вперед рукоятка движется и с отпущенным фиксатором, надо только упереться во что-нибудь неподвижной губкой. Ширину лучше устанавливать предварительно, чтобы не пришлось долго работать курком (ход подвижной губки при полном нажатии составляет 8 мм). В таком случае рукояткой останется только дожать детали. Выполнена она очень удобно: клавиша большая, задействованы все пальцы.

Струбцина по словам сайта temptraktor.ru ориентирована на столярное дело, поэтому ее широкие пластиковые губки одеты в массивные резиновые накладки. Они не только берегут поверхность заготовок, но и делают более удобной первичную установку — платформы не проскальзывают. Столярам пригодится и возможность работы врас-пор. Причем развернуть губки на 9286-х моделях реально без помощи инструментов — винт, фиксирующий неподвижную деталь, снабжен «барашком».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ: совместить эргономику с запредельными силовыми качествами сложно — обе модели с пистолетными рукоятками, участвовавшие в тесте, показали практически одинаковые результаты по выданным силам затяжки. В мужских руках 9286-15 способна передать на удерживаемые детали немногим меньше ста килограммов — для операций с древесиной достаточно.

Струбцина работает более чем с тройным запасом прочности — слом механизма произошел при нагрузке 3,44 кН. Мы разрушили два образца, и оба раза трещина появлялась в месте крепления неподвижной траверсы (там, где профиль ослаблен отверстием для крепежного винта).

Большой релаксационной стойкости от эргономичной модели мы не ожидали хотя бы потому, что резиновые прокладки могут проминаться. Действительно, за сутки нагрузка на динамометр снизилась приблизительно на 25% (треть «потерь» пришлась на первые минуты). Вывод: для длительных выдержек устройство надо или изначально сжать посильнее, или периодически подтягивать.

РЕЗЮМЕ: эргономичная модель, подходящая для активных столярных работ. Некоторую недостачу «силовых» качеств компенсирует удобство применения (например, можно действовать даже одной рукой). Струбцина подойдет для задач, где оперативность и комфорт важнее запредельных нагрузок. Способна работать и враспор.

ЦЕНА — €28,5.
Дата размещения: 21-06-2012, 12:42

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: