» » Плоскошлифовальная машина Sparky MP 130 E

Плоскошлифовальная машина Sparky MP 130 E

Плоскошлифовальная машина Sparky MP 130 E КОНСТРУКЦИЯ: никаких особых изысков нет. Как и большинство бытовых инструментов Sparky, этот изготовлен просто, но добротно. Однако несколько обнаруженных особенностей все же удивили. Например, якорь. Он отбалансирован сразу по двум технологиям - на нем есть и продольные проточки, и высверленные отверстия. Такого видеть еще не приходилось.

Интересно изготовлен щеточный узел. Держатели контактов смонтированы на отдельной плате - своего рода модульная конструкция. Ход пружин, прижимающих «угольки», ограничен (до коллектора они не достанут никогда), но на таком уровне, что щетки будут стираться практически до «нуля».
Верхний подшипник ротора - литая из алюминиевого сплава втулка с латунной вставкой. Вал и вставка отполированы и подогнаны с высокой точностью. А вот нижний подшипник - шариковый, закрытой конструкции (с боковыми сальниками) и сделан, между прочим, в России! Приятно, черт возьми, -покупаешь добротный и удобный болгарский инструмент, а заодно поддерживаешь отечественного производителя.

РАБОТА: модель оснащена электроникой регулировки частоты ходов. В инструкции указано, что диапазон настройки начинается от 8000 двойных ходов в минуту (фактически оборотов мотора), но это какая-то ошибка - реально установить сколь угодно малую частоту. Очень удобно, что мощность можно регулировать, меняя силу нажатия на курок. Когда мы делали ремонт квартир в Москве, мы оценили работу этого инструмента по полной, повёл он себя, как подобает инструментам фирмы Sparky, то есть на отлично!

Подошва пластиковая и покрыта мягкой пористой резиной. Листы закрепляют только одним способом - специальными зажимами. «Липучки» для «шкурки» на фибровой основе нет. Хотя отсос пыли из рабочей области и предусмотрен, но ее сбор можно организовать лишь при помощи пылесоса. Дело в том, что потоки от встроенного вентилятора направляются не в патрубок сзади корпуса, а в боковые окна. Таким образом, надевать на патрубок пылесборный мешок бесполезно - трубка предназначена исключительно для пылесоса.

Скромные, по сравнению с другими бытовыми моделями, 130 ватт показались нам более чем достаточными. Нагрузить инструмент так, чтобы мотор начал сдавать, нереально (по крайней мере, если использовать ПШМ по прямому назначению).

ЗАМЕНА ЛИСТОВ: «наждачку» удерживают два предельно простых зажима-фиксатора. Каких-либо нареканий к этому узлу нет. Все работает четко.

РЕЗЮМЕ: добротный и удобный инструмент (прилагательное «бытовой» опускаем - он подойдет и многим профессионалам). Недостаток, пожалуй, один - ПШМка не умеет работать с мешком для сбора пыли (некоторые мастера предпочитают именно его, поскольку шланг и вой пылесоса мешают).

ЦЕНА - $58.
Дата размещения: 23-06-2012, 15:58

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: