Makita 6013BR

Makita 6013BRКОНСТРУКЦИЯ: Makita 6013BR относится к классу универсальных дрелей-миксеров, поэтому и выглядит соответствующие — с двумя дополнительными рукоятками, задней D-образной и передней прямой. Причем задняя не фиксируется в каком-либо определенном угловом положении, а передняя примыкает только в одном месте — сверху редуктора, параллельно основной ручке.

Пусковая кнопка — такая же «качелька», как иу Makita DA6301. Механизма фиксации включенного состояния не предусмотрено. Обороты фиксированы и не регулируются.

РАБОТА: мощность у 6013BR не слишком высока, поэтому при погружении насадки в сухую смесь ощущалось падение оборотов. Компоновка, по субъективным ощущениям, была бы удобнее, если бы переднюю ручку установили сбоку редуктора. Здесь же получается так, что правая рука все время на основной рукоятке (поскольку фиксации включенного состояния нет, нужно все время держать кнопку).

Левой же при этом можно держаться только за переднюю дополнительную, то есть задняя вообще не задействована. При таком захвате перемещаешь насадку в сторону с заметным усилием. Вполне вероятно, что при перемешивании менее вязких смесей 6013BR окажется «покладистее», но для больших объемов цементного раствора она не очень приспособлена. Дискомфорт по словам сайта www.aquaking.ru усугубляет пусковая кнопка — ее приходится держать «мертвой хваткой», чтобы не упустить и не включить случайно реверс. Защиты от непреднамеренного переключения не предусмотрено, а жаль — резкое изменение направления вращения сопровождается ударными нагрузками на двигатель.

В ходе испытаний мешок смеси был перемешан примерно за семь минут — результат вполне закономерный. Что касается сверления, то не все удобно. Кнопку не отпустишь, так как фиксатора не предусмотрено, поэтому выбор вариантов захвата ограничен. Зато порадовала производительность — тестовый уголок дрель «продырявила» менее чем за три минуты. К тому же на выходе сверло не закусило — даже попытки такой не заметили. Доску толщиной 45 мм «пробили» примерно за 8 секунд, с ощутимым выкручивающим усилием.

РЕЗЮМЕ: Makita 6013BR оптимальна для сверления или замешивания не слишком «тяжелых» смесей (лаков, красок, клеев и т.д.). Модель подтвердила свою способность справляться и с «тяжелыми» цементными растворами, но высокой производительности от нее ждать все же не стоит, это явно не ее «конек».

ЦЕНА — 8000 руб.
Дата размещения: 23-06-2012, 16:55

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: