» » Вопросы о инструментах

Вопросы о инструментах

Вопросы о инструментах Очень хотел бы, чтобы сайт опубликовал ответы на некоторые интересующие меня вопросы:

1. Действительно ли замена смазки в редукторах профессиональных УШМ зарубежного производства вообще не осуществляется? Почему в техническом паспорте отечественной УШМ «Байкал Е-252» (и не только) указано, что смазку следует менять после 100-150 часов работы? Зависит ли это от состава и качества смазки отечественных и импортных производителей? Можно ли делать ремонт кухни как тут remrep.ru этим инструментом?

2. В одном магазине инструментов я увидел у продавца таблицу рейтинга профессионального электроинструмента 1-го уровня. В ней на первом месте стояла только одна фирма Hilti. Если у вас имеются какие-нибудь подобные сведения, убедительная просьба опубликовать эту информацию в следующих выпусках журнала.

3. Через какое количество рабочих часов перфоратор подлежит диагностике (чистке, смазке, замене щеток и т.д.)?

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ:

- Так же, как и моторные масла, смазки для УШМ различаются по качеству и составу, что влияет на работу машины и периодичность ТО. Вместе с тем существует определенная закономерность: практически все фирмы рекомендуют проведение ТО через 2-3 замены щеток (примерно через 120200 часов наработки). Замена смазки осуществляется после визуального контроля в случаях ее загрязненности либо недостаточного количества в редукторе УШМ. В связи с изложенными рекомендации завода-изготовителя УШМ Е-252 «Байкал» по замене смазки через 100-150 часов наработки не связаны с низким качеством отечественных смазок, а являются общепринятой практикой.

Замена щеток в импортных перфораторах производится после их «отстрела» (отключения от питания). ТО рекомендуется проводить через 2-3 замены щеток (90-150 часов наработки). Для отечественных перфораторов, не имеющих устройство автоматического отключения щеток в случаях их износа, рекомендуется проводить замену в случаях уменьшения длины до 1/3 от первоначального размера (около 8 мм). Более точные данные по остаточной длине щеток на каждое изделие содержатся в паспортах заводов-изготовителей. С уважением, эксперт фирмы «Интерскол-ИЖ» (генеральный дистрибьютор Baikal)

- Действительно, замена смазки в УШМ Bosch не предусмотрена. Так как редуктор УШМ - прибор быстроходный, высоконагруженный, в нем применяется специальный тип смазки.

Фирма Hilti, без сомнения, предлагает хорошие инструменты, но не стоит считать, что им нет равных. Более того, многие электроинструменты из своей программы фирма Hilti сама не производит, а продает под своей торговой маркой изделия других фирм, в том числе и Bosch. Сравните, например, УШМ Bosch GWS 14-125 C и Hilti DC 125, лобзики Bosch GST 100CE/BCE и Hilti WSJ 110 EB/ET.

Из тех сегментов ручного электроинструмента, которые Hilti разрабатывает и производит собственными силами, особого упоминания заслуживают перфораторы. Здесь Hilti считается одним из лидеров рынка и самым серьезным конкурентом для перфораторов Bosch. Говорить об однозначном лидерстве какой-либо из этих фирм невозможно. Как правило, каждая новая модель выпускается с тем расчетом, чтобы она имела преимущества перед существующей моделью конкурента.

Далее фирма Hilti отличается от других участников электроинструментального рынка тем, что во всем мире сама работает с конечным потребителем, минуя стадию магазина, продавая инструмент и обеспечивая сервис непосредственно на стройплощадке. Подобный метод продаж требует содержания разветвленной сети Hilti-центров и большого штата коммерческих представителей. Затраты на их содержание закладываются в цену инструмента. Высокая цена инструментов Hilti объясняется главным образом этим, а не их необычайными свойствами.

Одной из форм рейтинга может служить статистика продаж той или иной марки электроинструмента. По данным фирмы Bosch, в 1999 году на европейском рынке (Россия сюда не входит) доли производителей распределились следующим образом: Хотя если рассматривать отдельные сегменты рынка, распределение позиций будет несколько другим.

Для российского рынка составление подобного рейтинга в настоящее время невозможно, поскольку много инструмента завозится по серым схемам и не отражена в таможенной статистике; не существует и достоверной торговой статистики.
Дата размещения: 13-07-2012, 00:28

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: