» » Перфоратор AEG PN 3000 Super X2

Перфоратор AEG PN 3000 Super X2

КОНСТРУКЦИЯ: AEG PN 3000 Super X2 - представитель наиболее функциональных перфораторов. От большинства протестированных моделей он отличается двухскоростным планетарным редуктором (к слову, его конструкция запатентована). Благодаря этому PN 3000 Super X2 намного эффективнее одно-скоростных аналогов справляется со сверлением металла, да и древесины тоже.

Перфоратор AEG PN 3000 Super X2
Источник фото: km-kmd.ru


Также в числе особенностей: двойная система регулировки оборотов (колесиком на курке и самим курком), три режима работы, реверс (с ограничением максимальной частоты вращения). Список продолжает фирменная система FIXTEC, позволяющая менять буры одной рукой (сначала нужно повернуть кольцо, после чего отпустить и той же рукой вынуть оснастку).

Сам зажим съемный - его легко заменить на сверлильный станок, который входит в стандартную комплектацию. Такая схема удобнее традиционного переходника - меньше длина инструмента и нет осевого биения сверл.

Одна из особенностей модели - наличие антивибрационной системы. Основная рукоятка отделена амортизирующей прокладкой. Догадаться о ее существовании можно по вертикальному «разрыву» в корпусе инструмента чуть впереди курка. С тыльной стороны ручка снабжена противоскользящей накладкой из мягкой резины. Дополнительная рукоятка тоже необычна - внутри нее находится специальный контейнер, вмещающий самую ходовую «расходку» -биты, сверла, буры и т.д.

Для выбора нужного режима служат два переключателя. Боковой отвечает за вращение - включение и выбор передачи. Нижний - за ударную дрель.
PN 3000 Super X2 поставляется в фирменном пластиковом кейсе Variobox, отличающимся очень продуманной конструкцией и прочностью. Например, есть место для сетевого кабеля, причем при укладке инструмента удается избежать сильного перегиба шнура в районе основной рукоятки. Variobox выдерживает вес взрослого мужчины. Для проверки мы прыгали на кейсе от тестируемого перфоратора -никаких повреждений.

РАБОТА: при длительной эксплуатации той руке, что держится за дополнительную рукоятку, придется нелегко - сильная высокочастотная вибрация отзывается неприятным зудом в ладони. Зато второй руке очень комфортно - сказывается действие антивибрационной системы. Справедливости ради отметим, что стоит надеть перчатки, и все неприятные ощущения пропадают.

Предохранительная муфта в ходе испытаний не сработала ни разу, так что судить о ее «мягкости» или «жесткости» не беремся. Дополнительная рукоятка и ограничитель фиксируются надежно - никаких «уползаний» илиразбалтывания не замечено.

МОДЕЛЬНЫЙ РЯД: близкими к представленной являются перфораторы PN 3000 XN2 и Х2. Разница -в меньшей мощности (600 и 800 Вт соответственно), пониженных оборотах и энергии удара. Кроме того, у PN 3000 XN2 нет антивибрационной системы.

РЕЗЮМЕ: AEG PN 3000 Super X2 - один из самых универсальных перфораторов SDS-Plus. Выгодно отличается широким набором регулировок, съемным зажимом, сверлильным патроном в стандартной комплектации и прочным удобным кейсом. Ну и, конечно, антивибрационной системой, гасящей колебания, что приходятся на основную рукоятку.

ЦЕНА: розничная - 9600 руб.
Дата размещения: 22-07-2012, 22:55

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: