» » Составные части молотка

Составные части молотка

Составные части молотка На стройке или во время ремонта в доме мужчина чаще всего в руках держит молоток. Молоток состоит из трех частей: головки, ручки и соединяющего узла. В некоторых моделях роль соединяющего узла может выполнять клин.

Главной частью молотка считается головка. Головка должна быть сделана из качественной стали, а рабочая поверхность (боек) быть закаленной. Закалка рабочей поверхности происходит в воде. Если молоток имеет гвоздодер, то он закаляется в масле. Благодаря разным методам закалки молоток крепкий, а гвоздодер эластичный, что дает возможность вытащить старый ржавый гвоздь.

Не поддается закалке промежуток между бойком и гвоздодером. Это расстояние должно быть мягким, что позволяет равномерно распределить нагрузку во время удара, иначе при сильных ударах головка может сломаться.

Боек молотка бывает трех видов: плоский, выпуклый и зазубренный. Плоский боек предназначен для забивания гвоздей. Выпуклый боек предназначен для работы вместе со слесарными инструментами. Зазубренный боек не позволяет скользить молотку по шапочке гвоздя.

При выборе молотка стоит обращать внимание на вес головки. У мастера всегда есть три вида молотка с разной массой головки. При изготовлении головки применяют метод ковки или объемной штамповки. Такие молотки считаются качественными. Если головка изготовлена методом литья, то такой инструмент долго не прослужит. Чтобы головка не поддавалась коррозии, ее обрабатывают лаком.

Составные части молоткаРучка молотка должна быть удобной, не наносить вред здоровью человека и уменьшать физические затраты во время ударов. Ручку делают из дерева, стали и фибергласса.

Деревянные ручки самые популярные. Для их изготовления используют березу, бук, клен, дуб, ясень и американский орех. Последнее дерево считается лучшим материалом для ручки молотка. Во время изготовления ручки, дерево распиливают так, чтобы волокна были направлены перпендикулярно головки. В этом случае ручка прослужит дольше и не оставит заноз на руке.

Ручка из стали внутри пустая и имеет овальную форму. Поверх ручки надевают резину. Чаще всего резину на ручку одевают в разогретой форме. Когда температура резины упадет, то она хорошо схватиться со сталью. Многие производители между сталью и резиной оставляют пустоты. Это дает возможность смягчить удары во время работы.
Дата размещения: 13-01-2013, 13:02

написал: левко | 3 мая 2015 18:21


Деревянные ручки из дуба ни один мастер себе не сделает. Такая ручка "бьет по рукам".
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: