» » Циркулярная пила - как выбрать

Циркулярная пила - как выбрать

Циркулярная пила - как выбратьЗУБАСТОЕ КОЛЕСО

Если требуется выполнить точный угловой или прямолинейный пропил дерева в то время когда вы строите каркасные дома в Вологде, либо не очень прочного металла, то на помощь придет циркулярная пила. Этот инструмент называют еще дисковым, поскольку внешне он представляет собой стальной диск с режущими зубьями по всей его окружности.

Предназначена циркулярка для четкого продольного или поперечного реза с ровным краем и способна справиться с древесиной любых пород, полимерами и цветными металлами. Правда, для работы с прочной сталью такой инструмент не подойдет.

Среди домашних мастеров популярен ручной тип циркулярок, хотя есть и стационарные варианты этих пил — закрепленные на верстаке. Такие модели удобны для работы с тонким брусом.

Перед покупкой дисковой пилы нужно определиться в первую очередь, с материалом какой толщины предстоит работать чаще всего, ведь существуют модели с разной глубиной пропила — от 40 до 140 мм.
Частота вращения диска также важный параметр при выборе циркулярки. Чем больше количество оборотов, тем проще инструмент в работе и чище рез. В разных моделях скорость вращения диска составляет от 1750 до 12 ООО об/мин.

Чтобы инструментом было комфортно работать, он должен удобно лежать в руке. Пилы с шарообразной передней ручкой наиболее управляемые, поскольку рукоять позволяет удерживать ее в любом положении.

Цены на самые простые дисковые пилы начинаются от 1300руб. Наличие направляющей шины, систем быстрого охлаждения и плавного пуска, защиты от перегрева, мешка для сбора опилок, функции погружения, позволяющей начинать пропил с любого места доски (в том числе с середины, а не с торца) — все это влияет на цену и делает инструмент дороже. На рынке представлены главным образом электрические циркулярки, хотя изредка встречаются и бензиновые агрегаты.

ВСЕ НА СВЕТЕ Я ПИЛЮ

С резкой твердого металла справится монтажная пила, которую часто называют отрезным станком. Это уже практически профессиональный инструмент, который используют в мастерских. Монтажная пила представляет собой стационарную электрическую машину с отрезным диском.

Она способна резать профиль, арматуру, металлические прутья, трубы. Поскольку инструмент этот недешев (самые простые модели стоятоколо 5500 руб.), то покупать его стоит только в том случае, если речь идет о проведении регулярных отрезных работ. Машины с ременным приводом более надежные и дорогие, а с прямым — доступнее по цене.

Монтажная пила предназначена для прямого поперечного реза закрепленной на станине заготовки. Саму пилу при этом наклонить невозможно, однако, повернув деталь в тисках, можно отпилить заготовку под углом (обычно до 45°). При этом есть возможность менять и глубину пропила. У разных моделей этот параметр составляет 100-140 мм и зависит от диаметра режущего диска. Чем больше диск, тем масштабнее инструмент и его мощность (от 700 до 2600 Вт).
Дата размещения: 19-07-2013, 10:24

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: