» » Вибрационные и поршневые компрессоры для машин

Вибрационные и поршневые компрессоры для машин

Вибрационные и поршневые компрессоры для машинКомпрессор для накачивания шин – устройство, которое подключается к автомобильной электрической сети (чаще всего) и осуществляет подачу воздуха. В общем, оно позволяет даже хрупким девушкам за считанные минуты (или секунды, все зависит от мощности) подкачать камеру. По принципу действия модели бывают вибрационными и поршневыми.

Вибрационные компрессоры

Также их еще называют мембранными. И не случайно, потому что в корпусе находится резиновая мембрана, которая часто смещается вперед-назад, то есть совершает поступательные движения. Соответственно, возникает вибрация. При этом мощность таких устройств является достаточно небольшой, но вполне достаточной для того, чтобы накачать колесо диаметром 17 дюймов.

Что касается производительности, то многие модели, например, способны подавать 35 литров воздуха при 0 атмосферах (то есть, если камера спущена), затем чуть меньше. В считанные секунды необходимого давления не добиться, но за минуту и более это вполне реально. К тому же мембранные устройства имеют небольшую стоимость.

Поршневые компрессоры

Если накачивать шины приходится достаточно часто по каким-либо причинам, то стоит порекомендовать приобрести данный тип изделий. Разумеется, что все зависит от конкретной модели, но в общих чертах скажем, что поршневые насосы основаны на кривошипно-шатунном механизме. Подобный устанавливается в двигателях внутреннего сгорания.

Поршень движется поступательно, но такие движения дополнительно преобразовываются во вращательные. Таким образом, в итоге удается получить больше мощности. Например, многие поршневые модели демонстрируют производительность более 70 литров при 0 атмосфер.

Отметим, что компрессоры любого типа нередко имеют дополнительные насадки для накачивания велосипедных камер, надувных матрасов, мячей и прочих подобных изделий.

На что дополнительно стоит обратить внимание

Итак, на производительность само собой. О том, какой она может быть, уже упоминалось выше. Конечно, эта характеристика влияет и на стоимость данного оборудования. Но кроме нее важен еще один показатель – давление, точнее максимальное давление при котором устройство способно подавать воздух. Оно может быть равно 6, 7, 10 атмосферам. Добавим, что в легковых автомобилях шины в среднем накачиваются на 1,8-2 атмосферы. Разумеется, все зависит от рекомендаций производителя – обязательно нужно обратить на это внимание.

А чтобы накачать шины точь в точь в согласии с рекомендациями, используется манометр. В компрессорах он может быть аналоговым, значит, необходимо будет лично следить за уровнем давления. Некоторые модели оснащены цифровым манометром с автоотключением – достаточно ввести требуемые параметры и устройство сделает все самостоятельно.

Думаем, что найти компрессоры сегодня не составит труда. Разумеется, что доверять нужно только зарекомендовавшим себя производителям и дилерам.

Нельзя не отметить что можно встретить настоящие гибридные устройства, совмещающие в себе компрессор и, например, пылесос. Это удобно, но большой мощностью такие модели не отличаются, поэтому тем, кому требуются высокие показатели, лучше останавливаться на узкофункциональной технике. Добавим, что работать компрессоры могут и с помощью встроенного аккумулятора, а не автомобильного, что многих также может заинтересовать. Выбор, в самом деле, огромен.
Дата размещения: 29-08-2013, 14:05

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: