» » Бульдозер – машина для грунтовых работ

Бульдозер – машина для грунтовых работ

Бульдозер – машина для грунтовых работОсновное назначение бульдозера – послойная разработка грунта (резание грунта) и его транспортировка на сравнительно небольшие расстояния. Резание грунта происходит с помощью  ножа отвала, он укреплен  на ходовой раме трактора на двух толкающих брусьях.  Во время движения трактора  срезаемый грунт  собирается перед отвалом бульдозера и перемещается к месту отсыпки.

Объем перемещаемого грунта напрямую зависит от  ширины и длины ножа, от мощности трактора и от свойств грунта, на котором проводят работы.  Широко используют бульдозеры и для перемещения уже заранее обработанного грунта. Но для полноценной работы без простоев необходимо систематически проводить осмотр и ремонт бульдозера, только так вы сможете достичь высокой производительности техники.

Области применения бульдозера

Бульдозеры применяют:

  • При рытье неглубоких ям, котлованов с транспортированием грунта в отвалы, расположенные на расстоянии около 100 метров и границ ямы. 

  • На вскрышных работах при перемещении и разработке вскрышных пород.

  • При разравнивании грунта.

  • При проведении планировочных работ при зачистке оснований под насыпь, под фундамент здания или при планировке трасс.


  • Область применения данной техники может быть расширена путем конструктивных изменений оборудования. Некоторые виды работ не могут быть выполнены бульдозером в его классической комплектации, поэтому производители  предлагают специальные устройства, которые крепят на отвале бульдозера.

    Покупать запчасти для тракторов, для бульдозеров и для другой спецтехники лучше в специализированных магазинах, так вы  получаете высокое качество и гарантию на приобретенные детали.

    Дополнительное оборудование для бульдозеров

    Для выполнения  зачистных работ вблизи сооружений применяют обратный отвал, он состоит из стального листа с приваренным к нему ножом.  Отвал  с помощью шарниров крепится к стенкам основного вала с внутренней стороны и усилен приваренными пластинами.

    Для рытья траншей  на отвал устанавливают съемные насадки по размерам траншеи. Максимальная длина траншеи определяется  шириной гусеничного хода трактора.

    Для перемещения досок, арматурных труб и других длинномерных материалов на отвал устанавливают  съемные подхваты, специально изготовленные для этих целей. Их подводят под транспортируемые материалы, поднимают на отвал и перемещают в нужное место.

    Это оборудование позволяет транспортировать  материалы независимо от времени года и состояния проездных путей.
    Дата размещения: 9-10-2014, 13:20

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    На какой планете мы живём?
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: