» » Электроинструмент. Торцовочная пила

Электроинструмент. Торцовочная пила

Электроинструмент. Торцовочная пилаТорцовочная пила предназначена для распила заготовок в основном из дерева под строго определенным, заранее выставленным углом. Другие названия таких пил – маятниковая пила, электростусло. Кроме дерева на торцовочной пиле можно отпиливать заготовки из металла и пластика, при установке на пиле соответствующих пильных дисков. В процессе работы торцовочные пилы должны устанавливаться на жесткое неподвижное основание.

В минимальной конфигурации пила монтируется на прочной жесткой станине из металла, на которой закреплен поворотный круг. На противоположной от работника стороне поворотного круга с помощью шарнира укреплен «маятник», поворотный рычаг, на котором установлен электродвигатель с дисковой пилой. Угол распила заготовки устанавливается при помощи поворотного круга вращением его вокруг центральной вертикальной оси. Таким образом пила вращается вместе с поворотным кругом, что позволяет выбрать нужный угол разреза. Более сложные пилы допускают наклон поворотного рычага с пилой вокруг собственной горизонтальной оси. Кроме поворотного круга и маятника, к станине крепится неподвижная направляющая, на которой, в свою очередь закрепляется заготовка.

Перечисленные пилы не предназначены для распила широких заготовок. Для устранения этого недостатка поворотный рычаг в некоторых моделях пил может передвигаться вдоль своей продольной оси.

Стандартный диаметр режущих дисков торцовочных пил составляет от 190 до 355 мм. Наибольшее распространение получили диски диаметром 255 мм. Таким диском можно распилить поперек брус сечением 95х95 мм. В случае доски толщиной 65 мм допустимая ширина распила составляет 135 мм. В зависимости от предъявляемых требований к скорости и чистоте реза, есть выбор конфигурации и количества зубьев пильного диска.

Большинство торцовочных пил комплектуются мешком для сбора пыли, кроме того, вместо мешков может подключаться строительный пылесос или иная система удаления пыли.

Некоторые модели торцовочных пил комплектуются лазерным указателем места реза. Его применение актуально в случае выполнения реза в наклонном положении поворотного рычага. Качество распила заготовки в основном зависит от тщательности изготовления подвижных элементов маятниковой пилы.
Дата размещения: 17-05-2016, 20:58

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: