Этапы строительства дома

Этапы строительства домаКогда владелец собственного дачного участка планирует строительство дома для постоянного проживания, то большое значение имеет составление проекта и инженерная схема строительства. Также неплохо иметь план строительства в таком виде: рытье и заливка фундамента (в такие-то даты), перекрытия (тогда-то) и так далее. Это позволяет не только действовать в рамках имеющего плана, но также в результате получить качественный, долговечный дом с отличными коммуникационными системами и эффективной защитой от внешних негативных условий климата, погоды и состава грунта. Также, неплохо будет заранее определиться с размером и видом устанавливаемых окон, а также дверей и гаражных ворот (секционные, распашные, роллетные и т.д.). Причем стандартизированные размеры входных дверей и ворот могут значительно удешевить стоимость их приобретения и монтажа.

На первоначальном этапе работ важно грамотно рассчитать проект дома, определиться с расположением комнат, гаража и вспомогательных помещений, чтобы в дальнейшем осуществить разметку и оснастку фундамента под строение. К примеру, классический ленточный фундамент требует создания специализированной опалубки из деревянных досок, которые скрепляются между собой наиболее прочно, чтобы не допустить расхождения опалубки во время залива бетонного раствора. Перед тем, как выполнить заливку песчано-бетонной смеси в полость опалубки имеет смысл защитить основу под фундамент при помощи специальных изоляционных материалов. Так, к примеру, надежную защиту от проникновения в полость бетонного каркаса фундамента воды, позволяет специализированная гидроизоляция фундамента купить которую можно в строительном супермаркете.

После того, как основа здания готова начинается процесс возведения стен, который осуществляется при использовании необходимого для работ инструмента и строительного инвентаря. Обязательным к использованию во время кладки кирпича или пеноблока является строительный уровень. Он помогает создавать идеально ровные, плоские поверхности, параллельные фундаменту здания. Дверные, оконные и гаражные проемы на протяжении всего строительства стен остаются полыми, а в дальнейшем оснащаются специализированными металлическими профилями, которые помогают создать идеально ровную плоскость и не покосить готовые стены сооружения.

Одним из наиболее сложных и ответственных этапов работ по строительству частного дома или дачи является монтаж крыши и кровли. Для этого используются специальные материалы, обеспечивающие надежные гидроизоляционные свойства. Так, к примеру, кровельные и гидроизоляционные материалы, которые необходимы для надежной защиты крыши от протечек и ранней порчи каркаса дома, подбираются в соответствии с общей площадью поверхности крыши. В противном случае возможно допустить ряд ошибок из-за которых крыша будет плохо защищена от проникновения внутрь здания воды и атмосферных осадков. Именно эти явления в свою очередь приносят серьезный материальный вред готовому сооружению.

Если поверхность кровли надежно защищена от протечек и покрыта шифером, металлочерепицей, ондулином и металлическим профилем, то можно говорить о полной защите от воды и влаги. Однако, если покрытие создано при использовании рубероида или изопласта, то мастика битумная обеспечит надежное скрепление слоев материала между собой на длительное время.
Дата размещения: 26-07-2017, 04:09

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: