Фундамент на болоте

Фундамент на болоте В 1992 году купил старый дом в поселке городского типа Пуксо-озеро Плесецкого района Архангельской области. Все хорошо, но есть беда - местность болотистая. «Зарываться» в землю здесь не позволяет состав почвы. Невозможно порой даже поставить столбы для забора: вода потихоньку выдавливает их из земли и забор «ложится» через 5-6 лет.

Первое лето возился в основном с огородом и печкой. Под печь сделал фундамент из сосновых стульев (диаметром 50-60 см и глубиной 150 см), котлован между столбами залил бетоном. Вроде делал все на совесть, но уже осенью начались проблемы: дом и печь стали «гулять» - перекашивало двери, печь упиралась в потолок и т. п.

В результате наблюдений и эксперимента пришел к целому «пакету» выводов:

- в старом доме уже ничего не исправишь, надо выбирать новую площадку;
- новый фундамент делать выше на 10-15 см от основного уровня участка;
- если делать фундамент под баню, то надо сразу же закладывать трубу для слива воды.

Фундамент на болотеРешение было принято - для начала стал готовиться к строительству бани. Перво-наперво под фундамент сделал разметку с припуском 50-70 см с каждой стороны. По периметру установил опалубку из обрезной доски, затем снял дерн. Согласно своему второму выводу стал насыпать грунт (глину, щебень, гравий, битый кирпич и пр.) на размеченный участок. Насыпал два года... Аолго, но за это время искусственная насыпь естественным образом уплотнялась, да и я особо не спешил.

После усадки грунта сделал разметку под ленточный фундамент. При этом принял решение - фундамент необходимо связать весь в единое целое (и под печь, и под лаги пола), чтобы при сезонных колебаниях почвы вся конструкция если уж и «качалась», то как одно целое.

Привожу чертеж фундамента, который заложил. Он у меня стоит уже два года и пока между южной и северной стороной от горизонтали «уход» незначительный (это связано с неравномерным оттаиванием почвы весной).
Аля тех, кому интересно:

- для опалубки участка (при засыпке грунта) использовал обрезную доску «дюймовку» (толщина - 25 мм, ширина - 15 см, длина - 6 м). Аля опалубки фундамента - сдвоенную «дюймовку» (ширина каждой доски по 10 см);
- для обвязки фундамента взял старые водопроводные трубы (соединял их с помощью стандартных муфт, уголков или просто проволоки);
- бетон готовил из цемента М-600 с добавлением жидкого стекла;
- после заливки фундамента накрывал бетон мешковиной и рубероидом от дождя. Через месяц снял опалубку и наложил гидроизоляцию: залил битумом и покрыл рубероидом.

Фундамент на болотеКОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА: конструктивное решение своей «фундаментной» проблемы было выбрано Александром Семеновичем отчасти верно: на слабонесущем естественном грунте он устроил насыпь из более плотных масс - глины, щебня, кирпичного боя. Правильно было и то, что насыпь не нагружалась фундаментом сразу, а имела возможность пройти естественную усадку (уплотнение) в течение нескольких лет.

На насыпных грунтах устраивают мелкозаглу-юленные подвижные (плавающие) фундаменты. Исполнять их лучше всего в виде монолитной железобетонной конструкции-плиты или решетчатыми. Одним из важных условий является, возможно, большее распределение нагрузки от здания на грунт, поэтому площадь опоры фундамента должна быть максимальной.

Армирование надо производить каркасом с диаметром несущей арматуры не менее 16 мм. Александр Семенович вместо арматуры применял обычные трубы ВПГ, имеющие гладкую поверхность, что ухудшает сцепление труб-арматур с бетоном. Это является существенным недостатком. Бетон для устройства фундамента такого типа надо брать не ниже класса В7,5 (М-100), чем выше класс, тем лучше.

Правильным было решение о связке воедино фундамента под дом и печь: при сезонных колебаниях почвы все конструкции, расположенные на едином фундаменте, будут неподвижны относительно друг друга.
Александр Семенович снимал опалубку через месяц после заливки. Такая предосторожность похвальна, учитывая слабонесущий характер грунтов, ведь приготовленный бетон достиг своей прочности (по классу В7,5) только через 28 дней.
Дата размещения: 22-02-2013, 14:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: