» » Строительство дачного погреба

Строительство дачного погреба

Строительство дачного погребаПрактически в каждом загородном доме погреб является незаменимым сооружением. Именно в нём поддерживается стабильно низкая температура, как в холодильнике, для того, чтобы хранить фрукты, овощи, консервированные продукты. Если же на вашей даче пока нет погреба, вы можете попытаться построить его самостоятельно – возможно, это не так сложно, как вам казалось.

Рассмотрим три вида погребов, чтобы вам было легче определиться, какому из них отдать предпочтение. Первый вариант – это погреб под гаражом. Место под него выбирается, принимая во внимание состояние местного грунта. Как правило яму под такой погреб копают в дальнем углу гаража. Его стены нужно гидроизолировать и выложить кирпичом.

Такому погребу обязательно требуется надёжная вытяжка. Второй вариант - это полузаглублённый погреб. Он строится в местах, где достаточно высок уровень грунтовых вод. Основание погреба заглубляется примерно на 90 сантиметров. Стены обкладываются кирпичом. И, наконец, третий вариант – наземный погреб с обвалкой. Для него потребуется выкопать неглубокую площадку (не более 40 сантиметров); далее она засыпается песком и выкладывается обычным кирпичом.

Теперь поговорим о самом процессе строительства. Для начала нужно вырыть котлован размерами приблизительно 2.5х2.5 метра. Далее переходим к ограждению стен. Для того, чтобы регулировать грунтовые воды, советуем сделать по периметру дренажную канаву. По углам площадки вбиваются стойки. К ним приделываются доски, а к доскам впоследствии будет приделан шифер. Для защиты от влаги можно использовать рубероид или гидростеклоизол. После стен следует переходить к отделке пола. Его толщина – около 20 сантиметров. На пол укладываются арматурные решётки, а потом заливается бетон.

Остальное пространство между ограждением самого котлована и установленными стенами необходимо засыпать песком. Помните и о вентиляции погреба. Для этого нужно установить в разных частях погреба две трубы – вытяжную и приточную. После этого вам останется только перекрыть потолок и сделать люк, и вот ваш погреб готов.
Дата размещения: 4-05-2014, 08:30

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: