» » Сезонная проблема: как избежать простоя в подрядах

Сезонная проблема: как избежать простоя в подрядах

Сезонная проблема: как избежать простоя в подрядахВ отношении сезонности строительства звучит много критики: эксперты обожают вспоминать заповедные времена, когда стройки продолжались в тридцатиградусные морозы, а власть предоставляла фантастически богатые ресурсы по энергообеспечению. Но сколько ни вспоминай о славных временах, вернуть их уже нельзя.

Реальность остается суровой: если заказчику не интересно тратиться на рискованное строительство в зимний период, то он не будет этого делать ни при каких обстоятельствах, а подрядные организации отправятся на отдых - до лучших времен.

Хотелось бы придумать способы, благодаря которым простоя не будет, но какие это могут быть решения?

Если с сезонным провалом специалисты встречаются в первый-второй раз в жизни, то многие из них пытаются выкружить хотя бы условно профильные работы. Как дорожники едут за тридевять земель обустраивать бетонные фундаменты частникам, так и строители хватаются за первое попавшееся заделье, не разбирая, что за условия труда их ждут.

О том, что оплата такого труда будет достойная, говорить не приходится: все, что найдено в последний момент, когда в карманах уже пусто, позволит в лучшем случае отбить проезд и питание.

Чтобы избежать низкоэффективных заказов, стоит использовать все доступные средства в сети: оценить, что предлагает профильная доска объявлений внутри помещений для зимнего периода остается оптимальным подрядом. Это может выручить не только на первое время, но и толковые контакты установить на перспективу.

Многое зависит от руководства, его оперативности и способности мыслить чуть дальше, чем на пару месяцев. Очень серьезные подряды можно попробовать «поднять» на объектах специального строительства, обустройстве месторождений и тому подобном. Удовольствие это не из приятных, вкалывать придется во всю силу. Но если заказчик сотрудничает с российскими нефтяными или газовыми гигантами, то можно ожидать, что и ПЭБ, и оплата будет на уровне.

На таких объектах зачастую складывается ситуация «от обратного»: вся жизнь здесь начинает бурлить именно зимой, когда еще действуют зимники через реки и тундру. Грандиозных строек в такой период здесь искать не стоит, но, в отличие от жилищного строительства, проблемы с энергоснабжением нет, и можно поискать ремонтный и другой подряд на этот сезон. Если не боитесь лютого холода и готовы вкусить все прелести жизни на вахте, то реализовать себя зимой и обеспечить финансовую безопасность вполне реально.
Дата размещения: 3-06-2014, 12:48

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: