» » Плавающий фундамент под каменный дом

Плавающий фундамент под каменный дом

Плавающий фундамент под каменный дом Один из многих видов существующих фундаментов, который эффективно показал себя на неустойчивых, зыбких почвах. Такое название он получил из-за способности осуществлять невидимые для глаза движения вместе с движением грунта. Плавающий фундамент – это хорошая альтернатива столбчатому фундаменту.

Когда рекомендуется плавающий фундамент



Плавающий фундамент может применяться как для строительства дома с подвальным помещением, так и без оного.

Плавающий фундамент под каменный дом Для строительства фундамента под дом без подвального помещения, выбирается площадка под фундамент. Делается ее планировка, горизонт площадки выводится на ноль. Выкапывается углубление, до 0,5 метра глубиной и дно ямы выравнивается.

На дно площадки насыпается песок, слоем около 15 сантиметров, он увлажняется и утрамбовывается. На песок закладывается щебень или гравий, толщиной до 20 сантиметров.

Песчано-щебеночная подушка закрывается гидроизоляционным материалом в 2 слоя. Этот материал заливается тонким, до 5 сантиметров слоем бетона. Прежде чем оставить бетон затвердевать, его выравнивают по горизонту с помощью правила, длинного ровного бруса.

Плавающий фундамент под каменный дом Выровняв бетон по горизонту, его оставляют затвердевать на несколько суток. Пока бетон затвердевает, по его периметру устанавливают деревянную опалубку высотой сантиметров 30.

На затвердевший бетон устанавливают обрешетку из армированной стали. Обрешетку делают в 2 ряда, высотой по верхний срез опалубки. Ячейки ее не должны, быть больше чем 20 на 20 сантиметров.

После установки обрешетки она заливается бетоном, с мелким наполнителем, гравием или мелкой щебенкой. Во время заливки бетона, он уплотняется электровибратором, чтобы удалить воздух из тела бетона.

Плавающий фундамент под каменный дом

Важные детали строительства



Плавающий фундамент должен заливаться полностью за одну смену. Если по каким-либо причинам не удается залить фундамент полностью, то его заливают слоем на всю площадь фундамента, остальное можно заливать на следующий день. Квадратиками фундамент не заливается, он теряет свою прочность.

После заливки фундамент оставляют затвердевать на 1 месяц. В период затвердевания бетона его надо поливать водой и закрывать листами рубероида, во избежание быстрого высыхания влаги, что может привести к растрескиванию фундамента.

По истечении срока, отведенного на затвердевание, разбирается опалубка, периметр фундамента укрывается рубероидом в 2 слоя и начинают возводить дом.
Дата размещения: 30-03-2015, 07:16

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: