» » Технологии возведения объектов из железобетона

Технологии возведения объектов из железобетона

Технологии возведения объектов из железобетона На Руси традиционно привыкли строить жилища из древесины. Но проходит максимум столетие, и такой дом потребует капитальной реконструкции. Хотя сегодня деревянные дома лидируют по продажам, но, при достаточном финансировании, большинство предпочтет построить дом из кирпича, пеноблоков или железобетонных конструкций.

Рассматривая эти материалы легко можно просмотреть тенденцию в их применении. В советские годы кирпич был лидирующим материалом. В восьмидесятых на строительном рынке появляется сначала керамзитный, а затем и пеноблок, которые быстро завоевывают довольно обширную нишу в частном строительстве. В данный момент все чаще начинают применять железобетон.

Строят из такого стройматериала по одной из технологий:
  • из готовых железобетонных модулей;
  • монолитное возведение;


При любом из способов возведения объекта в обязательном порядке проводят steeldetailing.ru с учетом характеристик материалов для определения степени безопасности.

Достоинства и недостатки



В качестве плюсов в пользу железобетона принято называть:
  • прочность;
  • долговечность;
  • неплохая теплозащита;
  • шумонепроницаемость;
  • экологическая чистота;
  • конструктивная универсальность, позволяющая выполнить любые архитектурные формы;


В качестве минуса выступает большой вес получающейся железобетонной конструкции, приводящий к необходимости проводить тщательное проектирование и возведение фундамента.

Технологии строительства



Первая из названных технологий уже давно известна, поскольку применяется в строительстве многоэтажных домов. При этом никто не запрещает возвести и частное домовладение из готовых модулей.

Безопасность дома в основном обеспечивалась за счет заводского производства различных элементов таких, например как стеновая панель, плита перекрытия или межэтажная лестница.

Минусом такой технологии выступает необходимость привлечения тяжелой техники для установки модулей.

Монолитное возведение позволяет не использовать подъемный кран, так как не используются готовые элементы. Прямо на площадке подготавливается каркас из арматуры, затем устраивается опалубка и заливается бетон. Таким образом, постепенно здание как бы вырастает из земли.

В качестве минуса такой технологий выступает необходимость проведения дополнительных работ по построению каркаса и установке опалубки.
Дата размещения: 1-03-2016, 09:08

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: